Странные традиции или кто кому мама

Поделиться статьей с друзьями!

Одна моя знакомая выдавала дочь замуж. Свадьба получилась замечательной – веселой, без лишних ссор и драк. А это редкость, если вспомнить, как наш народ любит на таких мероприятиях выпивать и выяснять отношения. Чаще всего без злобы и обиды на всю оставшуюся жизнь. Иначе скучно, а душа требует выплеска эмоций, ярких воспоминаний и особого послевкусия, помогающего по достоинству оценить торжественность момента.

Но речь в статье пойдет не об этом.

После ее рассказа, мы первым делом спросили – как ее теперь будет величать молодой зять и станет ли она намекать молодому человеку на то, чтобы он называл ее мамой. Выяснилось, что он сам еще до свадьбы начал обращаться к ней не иначе как мама.

У меня на этот счет есть свое мнение. И, исходя из моего личного семейного опыта, я на этом мнении даже настаиваю.

Разумеется, каждый из нас выбирает то, что удобно лично ему. Но…obruchalnie-kolca

Моя история такая. На свадьбе во время застолья свекровь при всех стала настаивать, чтобы я ее называла мамой. Дескать, я для нее теперь дочь, а она для меня вторая мама.

 

Мои родители повели себя по-другому. Предложили моему новоиспеченному мужу называть их по имени отчеству.

Прошло много лет. В жизни бывало всякое. Случались небольшие размолвки (молодые чаще всего народ горячий), не обошли нас стороной и ссоры в более тяжелой форме. Ничего нового – все как у всех. Идеальные случаи мне неизвестны.

Так вот я теперь свою свекровь не называю никак. Обращаюсь просто на вы. По имени отчеству назвать не могу, так как она сама этого не хотела, а мамой как-то не получается.

Теперь я сама взрослая тетя, но до сих пор, в момент нашего общения со свекровью, испытываю неловкость из-за этого. А мой муж, благодаря моим родителям, чувствует себя в общении с ними комфортно.

Естественно, при желании мне не составит труда назвать ее мамой. Но, даже проговаривая это про себя, я испытываю неловкость. А значит, мне придется лицемерить. Вряд ли пожилой женщине это будет приятно. А потому, после очередной попытки, все оставляю как есть без изменений.

Вывод напрашивается сам собой — не каждая традиция полезна людям и дело тут не в воспитании.


Поделиться статьей с друзьями!

Ирина Ярославцева

Администратор сайта

Вам может также понравиться...

комментариев 15

  1. Ирина:

    Мне и зять и сноха говорят мама, но я их к этому не принуждала, как — то так получилось.

  2. Я тоже считаю, что называть родителей супруга мамой и папой совершенно ни к чему.

  3. Оксана:

    Можно и не называть свекровь мамой, но быть с ней в дружеских хороших отношениях. А можно и наоборот.
    Я считаю, что так и правда более правильно и честно — по имени-отчеству. Хотя я называю свекровь мамой, как-то привыкла уже, но вначале было не комфортно из-за этого.

  4. Светлана:

    У меня случилась похожая ситуация: на свадьбе бабушка жениха начала допытывать, как я теперь буду называть маму мужа и настаивала на «мама». Муж умер, со свекровью мы слишком близкими не стали. Сложно называть ее «мама», особенно теперь. Потому тоже «партизаню» — просто «вы-каю».

    • Вот и я в таком же положении. Конечно, все мы люди взрослые и это можно пережить. Но остается дискомфорт, который можно было избежать еще в самом начале отношений..

  5. Каролина:

    Да уж, очень странная традиция. Всё-таки мамой называется та что родила и воспитала, а никак не свекровь.

  6. Марк Аарон:

    Согласен с вами. Я считаю что супруги должны называть родителей друг друга по имени отчеству.

  7. Ирина Каныгина:

    По мне, так не так важно, как называть родителей мужа, важнее — отношения с ними.
    Лишь бы не было лицемерия и двуличия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *