Как сделать жизнь лучше

Поделиться статьей с друзьями!

Kak-sdelat-zhizn-luchshe

Вопросом, как сделать жизнь лучше и счастливее, обеспокоен каждый человек на протяжении всей своей жизни. И это понятно. Редко можно встретить человека, полностью довольного своей жизнью.

Качество жизни разные люди оценивают по-разному. Все зависит от жизненного опыта, потребностей конкретного человека, планов на будущее. Не последнюю роль играет воспитание, полученное в семье и обществе, а также популярные в психологии и знакомые всем нам со школы виды темпераментов и деление личностей на интровертов и экстравертов.

Как сделать жизнь лучше

Мы же с вами не будем углубляться в психологию и анализировать нашу жизнь с научной точки зрения. Давайте лучше вспомним проверенные временем полезные советы, позволяющие нам ответить на вопрос, как сделать жизнь лучше, а значит счастливее и спокойнее.

Живите сегодняшним днем

Если вы научитесь жить здесь и сейчас, то незамедлительно почувствуете себя гораздо лучше. Нет никакой необходимости забывать свое прошлое. Для того и существует опыт прожитых лет, чтобы делать выводы и учиться на своих ошибках. Главная задача перестать себя мучить за то, что невозможно изменить.

Научитесь говорить «нет»

Только мы сами отвечаем за свои поступки, и только мы распоряжаемся своим здоровьем, временем, деньгами. А потому только нам решать, соглашаться на какие-нибудь просьбы других или нет. Всегда стоит полагаться на свое мнение, желание, возможности, интуицию. И только взвесив все «за» и «против» решить, соглашаться ли с просьбой.

Вы не обязаны делать то, что противоречит вашим принципам или желаниям. Поэтому не стоит заниматься угрызением совести в случае вашего отказа просящему человеку или соглашаться с просьбой, скрепя зубами и потом ругать себя за то, что проявили слабость и не смогли отказать. Помните, что всем никогда не угодишь. Кто-нибудь обязательно останется недовольным. Да вы и не обязаны это делать.

Позволяйте себе иногда рисковать

Никто не застрахован от ошибок. Поэтому не стоит себя ругать, если вдруг что-то пойдет не так, как вы задумали. Естественно, что речь не идет о риске ради риска. Разумный человек чаще всего отлично понимает, что даже риск должен быть оправдан и тщательно подготовлен. Иначе «благородное дело» превратится в глупость, подвергающую вашу жизнь опасности.

Не пытайтесь никого переделать

Одним из самых глупых занятий является желание человека переделать, пусть даже из самых лучших побуждений, рядом живущего, идущего, работающего. Взрослый человек редко поддается влиянию извне без личного желания. Так что все ваши старания в лучшем случае останутся без ответа. Ибо, если у человека возникнет потребность измениться, он сам к вам обратится за советом, если будет нуждаться в помощи.

Живите по средствам

Богат не тот человек, который имеет много денег, а тот, кто не имеет долгов. Это золотое правило жизни стоит запомнить и не нарушать. Старайтесь жить по средствам, только на те деньги, которые заработали. Так как чаще всего один долг приносит с собой другой, еще более крупный. Не стоит забывать, что в долг берёшь чужие деньги, а отдавать приходится свои.

Но все мы люди, и случиться в нашей жизни может все, что угодно и неугодно. От долгов, к сожалению, никто не застрахован. В таком случае не стоит забывать народную мудрость «долг платежом крашен». Всегда платите по счетам.

Всегда записывайте свои оригинальные идеи и мудрые мысли

Даже самая натренированная память избирательна. Не стоит полагаться только на нее, когда вашу голову посещают интересные мысли. Завтра вы можете и не вспомнить все то полезное, что казалось таким ясным и понятным еще вчера. Некоторые идеи могут найти применение в жизни лишь через несколько лет. Вот тогда записи смогут оказать вам неоценимую услугу.

Старайтесь общаться с позитивными людьми

Позитивные люди наполнят вашу жизнь красками. Общение с такими людьми поможет вам избавиться от негативных эмоций, которые чаще всего блокируют сознание, а потому не позволяют развиваться и жить полноценной жизнью.

Естественно, если кто-то будет реально нуждаться в вашей помощи, то трудностей не избежать, а значит и негативных эмоций.

Просто старайтесь быть как можно дальше от нытиков, чаще всего беспочвенно жалующихся на жизнь. Злые, завистливые люди тоже не самые лучшие товарищи на жизненном пути.


Поделиться статьей с друзьями!

Ирина Ярославцева

Администратор сайта

Вам может также понравиться...

комментарий 81

  1. Роман:

    «Лучше» весьма аморфное понятие, «лучше» чем кто или что? Чем соседи или чем депутаты думы? Из контекста я понимаю что «лучше чем ты сейчас живешь», но позвольте у каждого своя жизнь и как «лучше» знает это только он сам и совет вроде «Позволяйте себе иногда рисковать» может испортить всю его жизнь

    Я просто к тому что название подобрано неудачно, а советы вроде бы правильные =)

    Только счастье это то как много мы получаем сверх того что ожидаем, ожидаешь 100 рублей, а получишь 110 — счастлив, 90 — не счастлив, ну и далее по списку =)

    • “лучше чем ты сейчас живешь” — Роман, вы абсолютно правильно поняли)
      Что касается риска. В статье я советую рисковать с головой на плечах. Речь не идет о риске ради риска.

  2. Ирина:

    Я отвечаю и мыслю по другому,лучше чем ты сам вчерашний . Причем тут соседи или кто то другой стань успешней , добрей , умней , чем ты был вчера , вот это и есть твой прогресс.А советы ваши отличные в записную книжку и время от времени почитывать

  3. Согласно со всем сказанным, хотя некоторым людям совсем не хочется что-то менять в своей далеко не успешной жизни. Они просто плывут по течению и им так удобнее.

  4. Иван:

    Умение говорить нет и отсутствие тяги к переделыванию кого-либо скорее не рецепт для жить лучше, а вариант просто жить хорошо и с удовольствием. очень важные качества.

    • Как же нет?) Человек был зависим от «нет», никому не мог отказать в просьбе, что однозначно портило его жизнь. Он научился отказывать, чем сумел сделать свою жизнь спокойнее и уютнее. А значит лучше.

  5. Всегда нужно стремиться улучшить качество своей жизни — абсолютно с этим согласна, иначе может оказаться, что идешь по кругу. И многие советы очень даже :good:

  6. Ирина! Спасибо Вам большое, что посетили мой блог! Не все и не всегда стремятся улучшить качество своей жизни. Многие живут так, как живут — по привычке, потому что так удобно. А другие стремятся к новому, лучшему. Что может быть лучше для человека? У каждого свои цели, желания, потребности. Ведь очень многие пожелав улучшить свое положение — здесь и материальная, и духовная сторона жизни, столкнулись с препятствиями, к которым они не совсем готовы.

    Страшно выходить из зоны комфорта, в которой привыкли жить и не знают, что может быть там, куда шагнул… Не каждый способен взять ответственность в свои руки и шагать через многие потери: потеря времени, денег, нервов. получают не то, что предполагали. Наша семья прошла через этот дискомфорт. Всяко было: больно, тяжело, обидно, непонимание многих ситуаций — пришлось учиться заново многому, научиться, понимать, изучить многое, просчитывать. И применять полученную информацию для исполнения и достижения своих целей. И получилось то, к чему стремились, потому что мы не остановились на достигнутом, на полпути — не свернули назад.

    Потому что когда поймешь, что такое новая жизнь, уже никогда не захочешь вернуться в ту, прошлую жизнь и жить, как раньше жили. Действие все решает. Главное — не бояться. очень много полезных советов Ирина у Вас, спасибо еще раз. Но сколько людей, столько мнений. А стремиться к лучшему и новому — это здорово. Удачи всем в достижении своих целей!

    • Надежда, согласна с вами ) Многие не только боятся, но и ленятся менять свою жизнь. Возможно, им так лучше.

      • Ирина, все верно: лень родилась раньше людей. И многие не хотят к новому стремиться и как они говорят: Это ж надо вкладывать деньги, а вдруг потеряют, лучше уж сидеть с непотерянными суммами. Зато потом какая зависть: А почему у других лучше??? И не понимают (или не хотят понимать), что для того, чтобы обрести, нужно что — то потерять или вложить. Не все хотят развиваться, не нам судить конечно, каждый идет по своей дороге. А самое главное — в первую очередь необходимо изменить мышление. Вот ответьте мне пожалуйста на такой вопрос: Страшно Вам было начинать создавать свой блог?

        • Данный блог нет. У меня уже был опыт создания сайта. Он назывался «Хорошо быть женщиной…» . Но, к сожалению, у меня не хватило сил и времени продолжить развивать его( Вот об этом очень сожалею.

  7. Понятно, что каждый предложенные советы и название статьи интерпретирует по-своему, это уж, как говорится, хозяин барин… Но советы очень даже полезные и разумные для тех, кто не хочет оказаться в стоячем болоте, или по течению плыть! Каждый человек творец своей жизни! Во многом с вами, Ирина, согласна!

    • Некоторым в этой жизни вообще ничего не надо) Согласна с вами, что это их выбор и их право. Но мне с моей колокольни их трудно понять. Хотя я принимаю их позицию и не осуждаю. Каждому свое)

  8. Кстати, Ира, я своих детей тоже учила умению отказывать — это трудно, но нужно! Особенно если не уверен в том, что выполнишь просьбу… А иногда просто необходимо сказать «нет» — обстоятельства разные бывают…

  9. Светлана Корякова:

    У меня часто бывает проблема сказать нет. Прежде чем отказать, мне почему-то важно оправдаться перед собой, перед человеком. Вот и сейчас сложилась ситуация, когда нужно отказать, но для этого мне нужно собраться силами, духом. Нет бы просто отказать и все. И жизнь станет лучше и легче.

  10. Лада:

    Да, Ирина, советы полезные. Их ещё больше, но так много людей, которые их по разным причинам игнорируют. В любом случае надо об этом разговаривать, показывать варианты лучшего достижения своих целей или распространённых ошибок. Спасибо Вам.

    • Всегда надо стремиться к лучшему) Понятно, что у каждого из нас свои цели и задачи, потребности и желания. Но, если есть возможность что-то исправить в жизни и в своем отношении к ней, почему бы этого не сделать :good:

  11. Наталья Буланова:

    Действительно мудрые мысли. Я люблю читать философские высказывания о жизни. Тоже помогает.

  12. Ольга:

    Качество нашей жизни зависит от нас. Все мы стремимся к чему-то, к кому-то в круговороте под названием Жизнь! Главное, не бояться перемен, прислушиваться к своей интуиции, быть внимательной к окружающему миру и людям.

    • Ольга, на все сто согласна с вами! :good Многое зависит от нас.: Надо обязательно стремиться сделать свою жизнь лучше. Иначе можно зачахнуть в своем болоте. Но некоторым это нравится… B-)

  13. Отличные советы! Самое тяжелое для женщины — это желание переделать (особенно мужа))). Да и вообще всегда сопоставляешь ситуации с самим собой, с тем как бы ты сам поступил в той или иной ситуации… и часто (по крайней мере для меня) удивляешься или разочаровываешься в людях, смотря на их поступки. Надо жить СВОЕЙ жизнью! Это главное!!!

    • Желание переделать человека, тем более мужа 😉 , согласна с вами, Наталья, глупая затея.
      Многие не могут понять , что жить своей жизнью вовсе не означает равнодушное, наплевательское отношение к другой.

  14. Константин:

    Все советы «супер» ) Особенно совет «Не пытайтесь никого переделать», способный помочь избежать множества стрессов и разочарований. Это сформулированная иначе заповедь «Не суди». Думаю этот небольшой список распечатать в виде тезисов и прилепить к холодильнику, чтобы чаще на глаза попадался )

  15. Юлия Текин:

    Очень полезные советы! И поддерживаю, что нужно стремиться делать свою жизнь лучше, причем это необязательно может быть выражено в улучшении, скажем , финансового положения. Иногда, человек приходит к осознанию того, что ему и этого достаточно, он начинает наслаждаться тем, что имеет и обретает счастье и покой.

    • обретает счастье и покой — приятный момент :yes: Но, на мой взгляд, быстро приедающийся. Редко, когда человек насыщается полностью. Если достаточно денег, начинаешь думать о высоком или о чем-нибудь другом.

  16. Поля:

    Ирина, какие правильные советы. Мне вот до сих пор иногда трудно сказать нет вовремя, отстоять собственные здоровые границы, да и негативных людей так много, особенно когда в компании встречаешь — и деться-то некуда. Но зато есть к чему стремиться)

    • Поля, стремиться всегда есть к чему, согласна с вами! 🙂 А вот негативных людей, действительно, сложно избежать. Лично я стараюсь ограничивать общение с такими людьми до минимума, на сколько это возможно.

  17. Нонна:

    Вот совет живите сегодняшним днем самый важный! Это на самом деле так сложно((( Мозг только и делает, что увлекается разными мыслями о прошлом, о будущем и вообще о всякой ерунде.

    • Нонна, согласна с вами!) Не мучиться из-за прошлого сложнее всего. Ведь отлично понимаем, что ничего в том времени изменить нельзя. Только здесь и сейчас, но все равно продолжаем себя мучить(

  18. Инна:

    Для меня самое сложное говорить НЕТ. Удельные советы, спасибо.

  19. Софья Гусева:

    Очень понравились все советы — На своём горьком опыте, глядя назад — точно знаю, что невозможно кого-то переделать, всем угодить и жить чужим умом. Всё это поняла не очень давно, но рада, что наконец-то сама отвечаю за свою жизнь и не ищу виноватых. 🙂

    • Редко, кто может похвастаться таким замечательным результатом. :yes: :good: Чаше всего люди продолжают стучаться в закрытую дверь. Я сама долго не понимала, что всем не угодишь, как не старайся. Стало гораздо проще и легче жить. :yahoo:

  20. Дельные советы при нашем бешеном темпе современной жизни.. Если наша жизнь превращается в рутину, тогда стоит задуматься о том, как ты живешь. :scratch:

  21. Татьяна:

    Все советы верные. Хотя порой некоторые из них бывает сложно выполнить.

  22. Мне очень помогает совет — записывать свои идеи и мысли. Это нужно сделать сразу, все равно как и на чем. Главное зафиксировать мысль. Иначе она уйдет и забудется, и потом будет не возможно восстановить. Чаще всего из записанных мною мыслей, большинство очень пригождаются в жизни!

    • Жанна, я давно уже не полагаюсь только на память. Хотя у меня с ней пока еще все в порядке:)) В народе говорят — мыслей много, все не упомнишь. Так что стараюсь записывать, если что в голову пришло)

  23. По все пунктам согласна, не всегда может получается следовать, но стараюсь и заметила, что отношение ко многому изменилось и это, на самом деле, делает жизнь лучше.

  24. Наталья:

    Как сделать жизнь лучше? Поднять свою пятую точку и самому сделать!!! Облущилась штукарурка на лестничной площадке? Не ждите представителя жека, который » обязан», а купив всего-то 2-3 кг мела и шпаклевки идите менять ситуацию! и так абсолютно во всем!

  25. Людмила Лао:

    Хорошие, позитивные рекомендации.
    А еще я убеждена, что само по себе ощущение счастья и удовлетворенностью жизнью зависит только от личного нашего выбора.
    Кто-то благодарен за свежий воздух, утренний лучик света, ласковую кошку рядом с собой, да за всякую приятную мелочь…
    А кто-то не готов ценить даже крупные свои богатства — здоровье, живых родных и близких, детей, мирное небо над головой

    • Согласна с вами, Людмила!) Все зависит от нас самих и нашего выбора. Отсутствие способности ценить то, что у тебя есть на данный момент для многих людей целая проблема. Еще одно отрицательное качество.

  26. Я тоже писала статью по этой теме. Но читаю вашу и снова нахожу новые мысли. Тема безграничная и очень важная. Благополучие, покой, уверенность в завтрашнем дне, любовь — все в наших руках. Как сам построишь, так и проживешь 🙂

  27. Советы давать легко, исполнить сложно) Это как напоминание себе — не забывай :mail:

  28. Галина Жолдош:

    Любопытно было почитать. Давно заметила, что есть люди у которых казалось бы все есть,но счастья особого они не испытывают. И вроде бы жизнь у них лучше, а на деле оказывается все намного печальнее. И то лучшее, к чему стремится большинство людей, оказывается совсем и не нужным. Так что лучшее враг хорошего.

    • Согласна с вами) Иногда действительно лучшее враг хорошего. Возможно причина в том, что стремиться надо не к тому, что привлекает всех. А выбрать свой путь.

  29. Анна:

    Прочла статью и поняла, что давно стараюсь пользоваться в своей жизни всеми рекомендациями, которые Вы дали. Немножко не получается жить по средствам, так как из-за потери работы дочери и ее мужа я одна содержу дом и кормлю-пою 3-х человек.
    Ну ничего, я надеюсь, что они найдут работу и все встанет на свое место.

    • Анна, к сожалению, сейчас жить по средствам получается редко у кого. С работай туго. Особенно молодым ребятам без стажа и опыта тяжело. Нигде не берут. Сами столкнулись с этой проблемой. Остается только надеяться и искать)

  30. Согласен с тем, что жить надо в сегодняшнем моменте. Многие советы действительно помогут разобраться в своих мыслях. Я не скажу, что сам всего придерживаюсь, но то, что в советах есть истина, так это да.

  31. Юлия:

    Переделывать людей совершенно бессмысленное занятие. Или принимайте их такими, какие они есть, или не общайтесь. Третьего не дано.

  32. Алексей:

    Ирина, привет! Отличная статья, но не хватает еще одного тезиса, тесно связанного с правилом №1: «Живите сегодняшним днем», — «Перестаньте беспокоиться о будущем». По-моему, этот пункт выполнить труднее всего, особенно если у тебя есть дети и внуки. :wacko:

    • Согласна с вами, Алексей!) Со многими переживаниями и проблемами можно справиться, но когда разговор касается детей, любые правила и законы уходят на второй план. По себе знаю) Но в тоже время я отлично понимаю, что своим беспокойством иногда мешаю близким и не даю им жить спокойно в настоящем. Вот такой заколдованный круг получается:)

  33. Артем:

    Дельные советы вы приводите.

  34. Оксана:

    Полностью согласна со всеми советами! Чем дальше живу, тем больше убеждаюсь в их правильности!
    С праздником, Ирина! Настоящего женского счастья вам!

  35. Советы отличные. Я всю жизнь по жизни бежала, и только сейчас стараюсь наслаждаться жизнью на пенсии.

  36. Вы подчеркнули очень важную мысль в своей статье. Действительно, не стоит мучить себя за то, что ты уже не сможешь изменить. А ведь многие люди живут с грузом подобных мыслей, тем самым доводя себя до болезней.

  37. Ирина Лукшиц:

    С последним пунктом согласна на все 100%. Чем дальше от нытиков и тех, кто жалуется на всех и все, тем лучше. Нытики забирают самое ценное что у нас есть — нашу энергию и наше время. Иногда можно посочувствовать кому-то, но если это входит в систему, и человек НИЧЕГО не делает, что бы что-то изменить, а только жалуется, то пусть жалуется кому-то другому. а не вам.Лучше от таких людей держаться по-дальше.

  38. Не надо бояться нового. Благодари за все, что имеешь. Всегда есть за что благодарить.

  39. Инна:

    Хорошие советы, стремиться к чему-то лучшему нужно всегда. К тому же нет предела совершенству. И как только что-то получаешь или чего-то достигаешь то сразу ставишь перед собой новые цели.

  40. Вера:

    Как сделать жизнь лучше? хорошие советы, проверенные временем.

  41. Советы дельные. Я вот всегда стараюсь жить сегодняшним днем и по средствам, а чтобы жить хорошо нужно научится говорить нет и не не лениться.

  42. Спасибо за хорошую статью и советы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *