«День сурка» — фильм, актеры

Поделиться статьей с друзьями!

Кто-нибудь хотел бы пережить один и тот же день несколько раз? Да? Нет? Стоит подумать над этим вопросом, ведь не факт, что на повтор вам включат лучший день вашей жизни.

Засыпая, мы всегда думаем, как можно было бы поступить в уже минувшем дне в определенной ситуации. Это может быть бытовой вопрос: возможно, стоило запечь индюшку, а не цыпленка? А может быть и другой: что бы было, если бы я ей сказал совсем другие слова? Свернул в другой двор, выехал на пять минут позже и все в этом роде.

У некоторых людей каждый новый день начинается с  выбора, а есть среди нас и такие, которые живут словно «днем сурка», что ассоциируется с бесконечным течением абсолютно идентичных дней. Быть их заложником, поворачивать ли все в свою пользу — решать нам.

На самом деле День сурка — народный ежегодный праздник, проводимый в США и Канаде. Проводят его 2 февраля, то есть всему миру на данный момент уже известно, какая у нас в этом году будет весна. Проведение данного мероприятия весьма необычно: нужно наблюдать, как избранный сурок будет вылезать из своей норки. Увидит тень и испугается — зима будет еще шесть недель; а будет пасмурно, и он спокойно выползет — быть весне. Корни данного обычая находятся в Древнем Риме, где был аналогичный «День ежа». У кого-то символом был барсук, у кого-то медведь. В 1886 году День сурка стал официальным праздником, привлекающим туристов до сих пор.

«День сурка» у нас вызывает определенные мысли о цикличности благодаря одноименному фильму, где герой Билла Мюррея проживает один и тот же день огромное количество раз. Ненавистный день своей работы Фил (главный герой) теперь вынужден проживать не один раз в год, а бесконечно, используя разные варианты развития событий: от самых отрицательных, до благородных. И даже смерть не может прервать этот замкнутый круг. Впору сойти с ума, но Фил, в лучших традициях фильма, посветлевший душой, вырывается из замкнутого круга, обретая любовь.

surok3

Таким образом, вполне реальное и известное событие, носившее определенный смысл приобрело еще одно значение благодаря фильму.

Фильм режиссера Харольда Рэмиса «День сурка» вышел на экраны 1993 году. И сразу же завоевал сердца зрителей. Не последнюю роль в успехе фильма сыграл актерский состав, отлично справившийся с поставленной режиссером задачей.

Главную роль, застрявшего во времени комментатора Фила Коннорса сыграл Билл Мюррей. Актер родился и вырос в Уилметте (США) в семье ирландских католиков.

billmurray1

billmurray12

Роль героини фильма Риты досталась Энди Макдауэлл. Знаменитая американская актриса и модель родилась в США (Южная Каролина) в семье учительницы музыки и работника лесной промышленности (Википедия).

yendi13

yendi11

Крис Эллиотт (Ларри)

surok1

Стивен Тоболовски (Нед)

stephentobolowski

 


 


Поделиться статьей с друзьями!

Дарья Ярославцева

https://vk.com/nuri_ko

Вам может также понравиться...

комментария 34

  1. Олег:

    люблю этот фильм, хотя в фильме показано крайнее проявление — день повторяется в точности, в жизни очень часты частичные дни сурка

  2. Наташа:

    Давно смотрела. Отличный фильм.

  3. Оксана:

    Смотрела этот фильм очень давно. Спасибо, что напомнили о нем, замечательный фильм! И заставляет задуматься о своей жизни, ведь в реальности повторения не будет. Нужно с первого раза делать все правильно.)

  4. Замечательный фильм со смыслом, и актеры хорошие. Люблю фильмы, которые заставляют задуматься о том, что жизнь не вечна и не стоит застревать в одном и том же. как в болоте. Надо не бояться перемен и всегда пробовать что-то новое!

  5. Евгения:

    Действительно, замечательный фильм, подталкивающий к мысли, что только добрые дела и искренние способны разорвать порочный круг обстоятельств. Советую посмотреть фильм, с похожей идеей — «12.01 по полуночи», если не ошибаюсь.

  6. Катерина:

    Какие хорошие,ностальгические воспоминания. Красивые добрые герои .Отлично для семейного просмотра. Создания дружественной обстановки в семье. Спасибо что окунули в атмосферу фильма

  7. Прочитав статью, в голове крутится «спит как сурок» о людях, которые любят долго поспать 😉

  8. Интересный фильм, и да, поучительный.

  9. Марина:

    У меня почему-то с этим фильмом не сложилось. Прочитала Ваш отзыв и решила пересмотреть этот фильм. Актеры в нем восхитительные.

  10. forourmen:

    Мне очень нравится, как соблюли в фильме грань серьезности и юмора. Сценарий этого фильма можно было испортить запросто, но режиссеру честь и похвала. Фильм, очень интересный всегда смотрю его на одном дыхании.

  11. Николай:

    К своему стыду, должен признать, что никогда не смотрел фильм полностью. Всегда находились то дела, то отпугивало детское название. А вот несколько фантастическое начало в фильме меня заинтриговало. Теперь точно посмотрю!

  12. екатерина:

    Фильм классный. Со смыслом. Заставляет задуматься и пересмотреть свою жизнь. Как много можно успеть сделать за один день, а мы растягиваем и порою за всю жизнь так и не можем ничего добиться и достичь …

  13. Галина Жолдош:

    Честно говоря, ни разу так и недосмотрела фильм до конца. Просто я сама где-то в середине уже потихоньку начинаю сходить с ума. Очень давит на меня атмосфера бесконечного замкнутого круга. А актеры хорошие, в этом я согласна.

  14. Замечательный фильм. А актеры какие… Именно фильм со смыслом…

  15. Один из моих любимых фильмов. Я его смотрела много — много раз. Он очень философский. Когда я переехала в Англию, было непросто — другая страна, менталитет, культура. Нужно было искать себя заново и начинать жить. И в это, непростое для меня время, этот фильм был моей поддержкой. Спасибо, что написали фильме и актерах!

  16. Надежда:

    Обожаю фильм «День сурка». Сюжет такой, что оставляет тему для придумывания, чему ещё человек мог бы научиться в подобной ситуации.

  17. Дмитрий:

    Фильм действительно классный. До сих пор его периодически пересматриваю и не надоедает же)

  18. Очень люблю этот фильм:) В нем заложена такая мудрая мысль: люди, пока вы будете поступать так, как и раньше, и будете оставаться все такими же, не желая меняться — в вашей жизни будет все повторяться по кругу!
    Прекрасно продемонстрировали этот порочный круг создатели фильма и актеры)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *