В чем счастье человека

Поделиться статьей с друзьями!

schaste-cheloveka

В чем заключается главное желание человека? Общее, самое сокровенное? Что мы сами желаем нашим друзьям и родным, когда произносим тост? Да, много всего, здоровья, любви, денег побольше, но самое главное — счастья. Мы всегда желаем быть счастливыми другим и хотим того же для себя.

В чем счастье человека? Что значит быть счастливым? У каждого свое ощущение этого понятия. Оно очень личное. Давайте же подумаем, что олицетворяет собой счастье.

Не в деньгах оно

Пожалуй, самая частая фраза, утверждение, убеждение. Да, не в деньгах, но… а дальше вариации самые разные. Ведь, если ты несчастен, то деньги может и не скрашивают твое душевное состояние, но приятностей все же добавляют. Хотя бы во внешнюю среду.

Тем не менее, утверждение, что счастье человека не в деньгах, мы поддерживаем. Так в чем же оно? Есть ли что-то общее у людей в понимании этого?

Смысл нашей жизни состоит из поисков счастья и, пожалуй, любви (ведь быть счастливым в любви, это то, чего все так желают). Но счастье в любви, это отдельная большая тема, про которую можно много нового и старого написать. Скажем только, что, увы, не всегда счастье в любви делает тебя полностью счастливым, ведь вся на жизнь не состоит только в одном человеке. Хотя, вполне возможно, что кто-то будет полностью счастлив с любимым человеком, и будет он жить гармонично, так, что другие смогут только завидовать.

schaste-cheloveka-1

Быть счастливым — значит дарить счастье другим

Вроде бы и не поспоришь, но разве мало было на свете людей, которые «осветляя» все вокруг сами были несчастны, грустны и, на самом деле, глубоко одиноки? Вполне возможно, что даря счастье другим, они восполняют собственную пустоту, ощущая иллюзию счастья. Хотя для кого-то подобное и является источником радости.

Наверное, можно сказать, что быть счастливым человеком — это жить в гармонии с самим собой. И пусть счастье у каждого индивидуально, есть способы стать к нему ближе, что бы оно не значило.

schaste-cheloveka-2

Как почувствовать себя счастливым?

Вы должны учиться получать удовольствие каждый день. Давать себе несложные занятия, в выполнении которых вы уверены и которые делать любите. Это и займет руки и голову, и не надоест, и вы получите удовольствие от успешно выполненного задания.

Подмечать в жизни положительное, а не отрицательное. Постарайтесь умилиться пожилой паре, а не раздражаться от того, что они медленно идут и преграждают путь. Да, не всегда приятно, но проще будет просто улыбнуться. И попытаться обойти.

Подмечать положительное в себе, а не смаковать неудачи, пусть они и перевешивают (возможно) удачные моменты. Не может же быть в вас все плохо, хорошее тоже найдется. А если вы соберетесь и начнете перечислять все положительное, увидите, как все отлично.

Баловать себя. Но не переусердствовать в этом. Просто от маленькой «приятности» хуже никому не станет, а вы почувствуете себя лучше.

Поймите, что для внутреннего спокойствия вам не обязательно искать одобрения окружающих, это только приятный бонус. Вы, в первую очередь, должны сами собой гордиться и быть довольными.

Перестаньте чувствовать за все вину. Даже если вы в чем-то и ошиблись, это не повод корить себя всю оставшуюся жизнь — ошибается каждый. Пусть сейчас идет череда неудач — выше голову и идите вперед.

Есть еще множество других советов, они в равной степени и индивидуальны, и подходят всем без исключения. Нам остается лишь использовать эти нехитрые способы в попытках добиться желаемого результата и ответить на вопрос статьи — в чем счастье человека.


Поделиться статьей с друзьями!

Дарья Ярославцева

https://vk.com/nuri_ko

Вам может также понравиться...

комментариев 20

  1. Действительно, у каждого своё счастье.

    • Мы разные и счастье наше такое же.

    • Сергей:

      Общее состояние счастья складывается из моментов жизни здесь и сейчас. Как в известной песне поётся:»Есть только миг между прошлым и будущим именно он называется жизнь»
      желаю всем как можно больше этих счастливых моментов.

  2. Посмотрим, сколько нас) Хотя, конечно, каждый человек счастлив по-своему 😉

  3. Андрей:

    Я тоже считаю, что каждый человек счастлив по-своему. И это очень хорошо.

  4. Проголосовала: что такое счастье? Но не поняла, принят ли мой голос или нет. Написано: «Не удалось проверить реферер»
    Буду надеяться, что принят. Я выбрала — душевную гармонию и благополучие. Хотя, конечно, счастье — это и любовь, и дети, и семья, и работа, и окружение, и друзья и т.д. Каждый момент жизни — можно назвать счастьем!

  5. Каждый счастлив по своему Ирина! И у каждого по разному понимание счастья. Дарить счастье себе, другим, ни о чем не сожалея — все заключается в разных приятных мелочах. Хорошо помню, как я подружке подарила на день рождения салфетку, связанную крючком. Получилось так, что на тот момент у меня не было лишних денег на подарок, а салфеток вязаных было очень много.

    Это нужно было видеть: она салфетку положила на журнальный столик и просто сияла от восторга. Вот оно ее счастье: восторг души. И как она мне потом сказала: Знаешь, как появилась твоя салфетка в квартире, многое стало происходить по другому сценарию. А я ведь действительно подарила ей от души подарок — внутренне пожелав, чтобы все шло легко и просто в ее жизни. Мысленное простое пожелание человеку.

    Она счастлива и я счастлива тем, что увидела ее счастливой. Маленькое счастье, а какая мотивация для нее. да и для меня.

  6. Да, так и есть все, надо уметь быть довольным тем, что имеешь, уметь видеть во всем положительные стороны, и тогда наше счастье всегда будет с нами, что бы ни было.

  7. «Счастье -это когда тебя понимают» — так сказала героиня популярного советского фильма, помните какого? 🙂 Я раньше с ней не соглашалась, казалось этого мало…. А теперь согласна, ещё бы добавила к этому + ты сам себя понимаешь и воспринимаешь таким как есть. Без этого внутреннего недовольства…самоедства…
    Я выбрала вариант для голосования как и большинство, Гармония +Благо -думаю, в этом ОНО и есть

  8. Елена Касатова:

    Я тоже, судя по результатам голосования, солидарна со многими — душевное равновесие и гармония. Ведь это такое объёмное понятие и туда входит всё и твоё внутреннее восприятие окружающей тебя жизни и отношение с близким и не только.

  9. Павел Тимощенко:

    Счастье не деньгах, но они лишними для счастья не будут! 🙂 Счастье — что-то внутреннее, не всегда зависящее от внешних обстоятельств. Хотя они тоже играют свою роль.

  10. Анжелика:

    Не в мужиках же счастье

  11. Юлия:

    Счастье возможно можно испытывать когда любим , молод и здоров, преуспел в своём деле.. А как быть счастливым одинокому , бедному, немощному старику: вот в чём вопрос…?

    • Это, действительно, вопрос… К сожалению, не все в наших силах и сложно исправить ситуацию. Старик сам уже не стравится. Остается только надеяться на тех людей, которые рядом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *