Упадок сил — что делать и как восстановиться

Поделиться статьей с друзьями!

upadok-sil-4

Вслед за новогодними торжествами отгремели очередные весенние праздники, наполненные событиями, встречами, мероприятиями. Надеюсь, что для многих из вас они стали радостными, яркими и запоминающимися.

Однако никакой праздник не длится вечно, поэтому мы вновь окунулись в череду будничных дней.

Окунулись и вместо ожидаемого после отдыха подъема ощутили резкий упадок сил. Непонятно откуда появились сонливость, слабость в ногах, рассеянность, снижение работоспособности, перепады артериального давления, головная боль.

Упадок сил — что делать?

Давайте разберёмся, почему так происходит. Ведь после праздников упадок сил преследует даже вполне здоровых взрослых людей, которые редко жалуются на плохое самочувствие.

Причины

Начнем с того, что уже в момент подготовки к основному празднику наш организм испытывает стресс. Годовые отчеты, незавершенные дела, подарки родным и близким, прочие организационные моменты заставляют наш организм находиться в вечном напряжении. Сами праздники только усугубляют ситуацию со стрессом.

Нарушение привычного режима дня. Наш организм привыкает к определённому распорядку дня, что позволяет ему работать бесперебойно изо дня в день.

Неправильное питание и чрезмерное употребление алкоголя также усугубляют положение.

Отсутствие качественного сна. Недосып, как и пересып, не позволяет нашему организму восстанавливаться и спокойно работать.

Безмерные физические нагрузки – танцы до упаду (дамам плюсуем высоченные каблуки), перемещения с места на место, готовка, встреча гостей и т. д.

Душные помещения с большим количеством людей. Даже любители потусоваться в толпе не выдерживают духоты и множества народа.

Короткий солнечный день и нехватка витамина D не добавляют жизненных сил и без того уставшему от отдыха организму.

Как восстановиться

Позвольте своему организму полноценно отдохнуть.

Соблюдайте привычный для вашего организма  режим. Желательно, чтобы распорядок вашего дня был приближен к рекомендованному специалистами режиму.

⇒ Не забывайте про здоровый сон. Именно он позволит вам отдохнуть и восстановиться  полноценно. Старайтесь спать не меньше 8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении на удобной кровати. Если вас мучает бессонница, которая часто является спутницей упадка сил, обратите внимание на эту статью.

⇒ Чаще бывайте на свежем воздухе. Совершайте спокойные пешие прогулки.

upadok-sil-2

⇒ Задумайтесь о правильном питании. Грамотно составленный рацион поможет вам не только восстановить силы, но и приведет к снижению веса, если, конечно, таковой имеется.

Важно в погоне за стройной фигурой, не злоупотреблять диетами, ведущими к резкой потере веса. Иначе, вместо ожидаемого подъема сил и настроения вы только усугубите ситуацию с упадком сил. Да и результат после таких диет чаще всего непродолжительный.

Замените острую и жирную пищу на овощи, крупы, рыбу и постное мясо, а сладкое и мучное на фрукты.

⇒ Не забывайте про физические упражнения. Совершенно не обязательно сразу же бежать в спортивный клуб в надежде покорить своей силой всевозможные тренажёры. Для начала достаточно начать делать привычную с детского сада зарядку.

⇒ Отлично помогает справиться с упадком сил и стрессом дыхательная гимнастика. Дыхательные упражнения помогут вам успокоиться, если вы раздражены, насытят мозг кислородом, помогут сбросить лишний вес.

⇒ Хорошо помогают в борьбе с упадком сил простые народные рецепты полезных напитков, расслабляющих ванн, успокаивающих масок. Чаще всего рецепты, переходящие из поколения в поколение славятся своей доступностью и, что очень важно, эффективностью.

⇒ Помните о душе. Общайтесь с интересными, позитивными, уравновешенными людьми. Вдохновляйтесь прекрасным – посещайте выставки, смотрите кино, читайте книги, слушайте музыку.

Можно, конечно, пустить все на самотек и ждать, когда организм восстановится сам. Но лучше всего поступить по-другому и помочь себе самому справиться с упадком сил доступными народными средствами и физическими упражнениями.

Иначе упадок сил может перейти в хроническую усталость или того хуже в депрессию. И тогда придётся обращаться к специалистам, так как та же депрессия давно включена в список серьезных заболеваний.


Поделиться статьей с друзьями!

Ирина Ярославцева

Администратор сайта

Вам может также понравиться...

комментариев 16

  1. Артур:

    Действительно, при упадке сил очень важен сон. По себе знаю. Только начнешь раньше ложиться спать, по выходным высыпаться, сразу же силы появляются.

  2. Солнце уже вышло, слякоть закончилась — теперь силы сами начинают потихоньку восстанавливаться 🙂

  3. Ирина, Вы стали мало писать в блоге, уж не тема статьи в Вас самой? А весной, в самом деле, не взирая на подъём душевный, самочувствие не очень, авитаминоз может?
    Согласна, что общение с людьми позитивными, светлыми, оптимистичными помогает побороть усталость и бессилие

    • Здравствуйте, Людмила!) Наступил тот самый творческий кризис B-) Постепенно прихожу в норму. Так что надеюсь в ближайшем будущем «замучить» себя и читателей своей активностью :yahoo: 🙂

  4. Александр Макаров:

    Ох уж эти праздники… Первые десять минут проходят хорошо, а потом уже кушать не хочется, становится душно, скучно и хочется домой.

  5. Наталья Мурга:

    После любого активного отдыха, должен быть пассивный. Замечательно, если есть такая возможность. просто уединиться, поваляться в постеле, посмотреть любимый фильм или почитать книгу, и тогда упадок сил не страшен. По возможности всегда стараюсь, после гостей и бурных праздников, устроить себе день уединения и наследующий день я готова к «подвигам :yahoo: «

    • Возможность уединиться иногда просто спасает. Полезно побыть наедине с собой. Иначе, даже приятное общение с хорошими людьми, может стать настоящим наказанием. :wacko:

  6. С таким удовольствием посмотрела отрывок из Грязных танцев — упадка сил, как ни бывало. Хороший фильм всегда помогает.

  7. Стресс штука коварная. Когда его много плохо и когда мало тоже плохо.
    Как найти баланс?

  8. Не всегда упадок сил, это результат длительных праздников и тяжелых рабочих будней. Например, заметил у себя упадок сил, когда организм перестраивается на зимнее или весеннее время года. Вернуть силы помогут: полноценный отдых, общий массаж, прогулки на свежем воздухе и много свежих фруктов.

  9. Ирина, сон это самое полезное в жизни человека. Вот практически 6 лет я работала в интернете по ночам и пофиг мороз. А вот в этом году уже не тяну ночью работать. Летом вообще практически сон был максимум 4-5 часов. В 16-00 полив начинался, потом в 21-00 в сеть и до 3-00 ночи.

    Встала, облилась и в огород, только успевай за травой следить и максимум до 9-10 утра и то не всегда. В основном до 7-30 до 8-00 утра и жара понеслась. По делам в магазин, в город, в район в аптеку и с 12 дня до 16-00 сон и по новой: наша песня хороша, начинай сначала. А в этом году слабО — не тяну ночью работать, зато сплю теперь минимум 8-10 часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *