Чеснок: польза и вред для здоровья

Поделиться статьей с друзьями!

chesnok-polza-i-vred-dlya-zdorovya

Как только наступает время простудных заболеваний, гриппа и прочих неприятных вирусов, люди разных стран и континентов вспоминают о лечебных свойствах обычного чеснока.

Как раз чеснок станет главным героем в сегодняшней статье. Мы постараемся разобраться с вами, как влияет чеснок на здоровье мужчин и женщин. Поговорим о черном и маринованном чесноке, а также выясним, чем полезна для нашего здоровья шелуха чеснока.

Чеснок — польза и вред для здоровья

История чеснока

Чеснок (allium sativum – латынь) считается одной из самых популярных овощных культур. Это многолетнее травянистое растение имеет отношение к семейству Луковые и отличается достаточно острым вкусом и специфическим запахом.

Исследователи данной культуры предполагают, что родиной чеснока следует считать Джунгарию – равнину, расположенную между горами Алтая и Восточного Тянь-Шаня. Именно оттуда он постепенно распространился в Китае, Египте и других странах.

Состав чеснока

Так как чеснок является не только пищевой, но и лекарственной овощной культурой, следует обратить особое внимание на химический состав чеснока. А он действительно богат витаминами, полезными минералами, макро- и микроэлементами.

В состав чеснока входят витамины В1 (позволяет нормально функционировать нервной системе), В2, В3, В5, В6, В9, А, С (защитит от вирусов и инфекций), Е, К.

Макро- и микроэлементы — кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, цинк, медь, марганец, йод, селен (выводит токсины и тяжелые металлы), германий (укрепляет стенки сосудов), сера, титан, молибден, цирконий, кобальт, ванадий, эфирные масла.

Польза чеснока для здоровья

Уже из того, что перечислено выше, понятно, что чеснок оказывает огромное влияние на здоровье человека. Его можно применять в качестве профилактического и лечебного средства при различных заболеваниях. Следует отметить, что некоторые заболевания достаточно серьезные.


chesnok-1

Список недугов и рецепты из народной медицины
  • Простудные и вирусные заболевания.

Чеснок не только укрепит иммунитет, но и поможет справиться с ОРВИ и гриппом в момент обострения. Укрепленный иммунитет позволит избежать осложнений, которые чаще всего сопутствуют такому коварному заболеванию, как грипп.

Для укрепления иммунитета желательно есть чеснок в свежем виде вприкуску или добавлять в овощные салаты.

  • Помогает при подагре, воспалении седалищного нерва, болезнях суставов.
  • Бессоннице и нервных расстройствах.

Для того, чтобы побороть бессонницу, усталость, раздражительность и прочие нервные расстройства, наши бабушки клали под подушку дольки чеснока. Этот простой рецепт от наших предков поможет вам справиться с беспокойством и тревожностью, которые мешают заснуть.

  • При гипертонической болезни и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Регулярное применение чеснока помогает понизить уровень холестерина, очищает сосуды. Он делает кровь более жидкой, что позволяет предотвратить риск образования тромбов. Ученые выяснили, что данные полезные свойства чеснока позволяют предотвратить повторный инфаркт.

Рецепт чеснока с лимоном

Лимон с кожурой – 6 шт.

Чеснок – 4 головки

Натуральный жидкий мед – 200 гр.

Ингредиенты соединить и измельчить в блендере. Полученную смесь перелить в темную бутылку, плотно закрыть и отправить в темное место на 10 – 12 дней. Принимать утром перед едой и вечером через два часа после еды из расчёта одна столовая ложка на стакан воды.

  • При нарушении в работе желудочно-кишечного тракта, помогает пищеварению и бесперебойной работе печени.

Чеснок способствует образованию желчи, которая помогает организму справиться с тяжелыми и жирными блюдами. Помимо этого чеснок является отличным антисептиком, что помогает ему справиться с различными вредоносными микробами, глистами.
chesnok

Помогает ли чеснок от коронавируса на самом деле 1

В период борьбы с коронавирусом не утихают и обсуждения пользы и вреда этого продукта.

Чеснок не поможет в случае заражения. Однако, помощь чеснока при профилактике это не отменяет, пишет Lenta.ru со ссылкой на радио Sputnik.

Как рассказывает гомеопат Михаил Лущик, чеснок можно использовать для защиты от простых вирусов и принимать в любом виде. Пожилым людям нужно быть осторожными — чеснок может негативно повлиять на слабое сердце.

Среди продуктов, обладающих противовирусным действием, также названы лук, ягоды, морская капуста, имбирь, карри и куркума.


Важно!1

Данная статья носит исключительно ознакомительный характер и не призывает вас употреблять чеснок вместо лекарственных средств и без консультации врача!


Польза для мужчин

Чеснок крайне полезен мужчинам. Его полезные свойства положительно действуют на потенцию, поддерживают требуемый уровень тестостерона (мужской половой гормон). Селен, который присутствует в составе чеснока, значительно улучшает качество спермы, что помогает справиться с мужским бесплодием.

Для организма женщины

Дамы также должны знать о полезных свойствах чеснока. Его применение приходит на помощь дамам в лечении такого недуга как остеоартрит, которое разрушает бедренные и коленные суставы. Противовоспалительные способности чеснока помогут женщинам справиться с такой неприятной болезнью как цистит.

Чеснок оказывает влияние не только на внутреннее здоровье человека, но и внешнюю красоту. В домашних условиях можно приготовить отличные маски для лица и волос. В первом случае чеснок поможет справиться с воспалениями на коже, во втором – с выпадением волос.

Черный чеснок

Обычный чеснок подвергается ферментации, в результате чего приобретает черный цвет.  Черный чеснок является распространенной приправой в азиатских странах.

Такой чеснок имеет сладкий вкус, похож на сухофрукты и лишен привычного чесночного запаха.

Он обладает внушительным списком полезных для здоровья человека веществ и при этом практически полным отсутствием противопоказаний.

Маринованный чеснок

Даже после термической обработки, теперь уже маринованный чеснок умудряется сохранить приличное количество полезных веществ. Существует достаточно рецептов для того, чтобы приготовить полюбившийся многими маринованный чеснок. Хозяйки подают его просто, как отдельную закуску, добавляют к мясу и овощам. Опять же, как и черный чеснок, маринованный позволяет избежать неприятного запаха, который преследует любителей чеснока.

Шелуха чеснока

Чеснок относится к тем овощным культурам, у которых даже шелуха обладает высоким уровнем полезных веществ. Особое внимание знатоков народной медицины привлекает в чесночной шелухе наличие такого вещества, как кверцетин. Кверцетин имеет антиоксидантные свойства, которое позволяет здоровым клеткам организма противостоять повреждающим их свободным радикалам.

Отвар шелухи чеснока

Данный отвар применяется для лечения сердечно-сосудистой системы, почек и мочевого пузыря. Помогает отчистить организм человека от вредных токсинов, шлаков, солей и тяжелых металлов.

Три столовых ложки мелко размельченной шелухи необходимо залить одним литром воды. При помощи водяной бани кипятить отвар около 10-15 минут.  Остудить и процедить полученный чесночный отвар. Принимать по одной чайной ложке три раза в день в течение месяца. После первого курса необходимо сделать перерыв на 10 дней. Повторить прием отвара еще несколько раз.

Вред и противопоказания

Важно. Никогда не занимайтесь самолечением. Перед применением чеснока в качестве лечебного средства обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

В момент применения чеснока даже здоровому человеку, несмотря на всего его полезные свойства, нужно соблюдать меру.

Будьте внимательны, если у вас:
  • заболевания желудочно-кишечного тракта
  • проблемы с почками, мочевым пузырем
  • беременность и кормление грудью
  • индивидуальная непереносимость

Чеснок, польза и вред для здоровья которого очевидна, прекрасно сочетается с другими такими же полезными овощами и корнеплодами.

Читайте ⇒ Чем морковь полезна для организма человека – польза и вред корнеплода


Поделиться статьей с друзьями!

Ирина Ярославцева

Администратор сайта

Вам может также понравиться...

комментариев 55

  1. forourmen:

    Чеснок очень полезен для здоровья, но это не значит, что употреблять его нужно без меры. Спасибо за рекомендации и рецепты. С Новым Годом, Ирина, будьте здоровы и счастливы в этом году!

  2. А я вот не люблю чеснок, потому что не могу его есть. После него остается неприятное послевкусие. Но конечно же, польза его неоспорима. Моя мама всегда использует чеснок для профилактики гриппа, а сестра делала настойку чеснока на красном вине, результаты приема просто невероятные!

    • Случается и такое) Очень часто полезное и даже вкусное мы не любим. Во время эпидемий гриппа и простуды можно просто разместить чеснок в помещении. Пусть он на расстоянии убивает вредные микробы)

  3. Василий Цубера:

    Люблю частнок кушать, но не много и не часто, еще маринованный вкусный, в банке с огурцами!

  4. Елена Касатова:

    О пользе чеснока знала, но что и шелуха у него полезна, для меня новость.

  5. Читала, что чеснок может менять вкус грудного молока при грудном вскармливании, поэтому кормящим мамочкам стоит быть особо осторожными при его употреблении!

    • Лена, вы правы на все сто. С любым продуктом, когда кормишь грудного ребенка, надо быть осторожной. У меня лично , когда дочка была маленькой, была неприятность из-за маленького кусочка свежего огурца. Больной животик у ребенка и ночь без сна у меня(

  6. А у меня чеснок обязательно в каждодневном питании. Отлично помогает снижать артериальное давление.. Спасибо за информацию.

  7. Наталья Мурга:

    В нашей семье широко используют чеснок для лечения простудных заболеваний и гриппа. Особенно хорошо помогает от насморка сухой стебель от зимнего чеснока. Мы его поджигаем, даем чуть-чуть ему погореть, тушим и пока идет легкий дымок вдыхаем его носом, но делать это нужно осторожно и не глубоко, потому как дым пробивает чуть ли не в голову. Процедура очень эффективная, но нужно соблюдать меры осторожности.

    • Спасибо, Наталья, за отличный рецепт. Я, думаю, многим пригодится. Особенно в это время года, когда простуда ходит во многих семьях буквально по кругу.

  8. Оксана:

    Люблю чеснок, как в сыром виде , так и добавлять в блюда. Жаль, только после приема запах остается очень долго.( Но если не разжевывать, а глотать кусочками, то и это не проблема.))

    • Да уж, запах мешает радоваться пользе чеснока) Как выяснилось, и с этим можно при желании справиться. В любом случае, перед серьезными разговорами лицом к лицу, лучше остановиться на маринованном чесноке)

  9. Наверное, потому что у чеснока слишком отталкивающий запах, мало кто решается его регулярно использовать в лечебных целях. А оказывается, зря) Было очень интересно прочитать, спасибо

    • Запах, конечно, не совсем приятный. B-) Особенно, после приема в пищу. Можно использовать маринованный чеснок в будни, а на выходные оставить свежий) :yes:

  10. Иван:

    Чеснок очень полезен. Но я признаться его не очень люблю. А видимо нужно.

  11. Нина:

    Чеснок я частенько использую в процессе приготовления еды. Это действительно чудодейственное средство для здоровья человека. А вот о пользе его шелухи узнала впервые.

  12. А я всегда любил чеснок! От него, кроме пользы — никакого вреда! :yahoo:

  13. Анатолий:

    Я чеснок люблю, у нас практически не один обед не проходит без чеснока. Главное в этом деле не слишком увлекаться, а то потом поджелудочная подсказывает, что пора садится на диету.

  14. Лук и чеснок отлично помогают при выпадении волос. Только важно все сделать грамотно и не навредить себе :wacko:

  15. Наталья:

    Я чеснок любою и всегда что бы не варила добавляю во все гарниры. Да и на грядке сажу где то 2 сотки чеснока. Польза его не о ценимая.

  16. Галина Шефер:

    Я чеснок люблю. Ем практически каждый день и даже не думала, что он может чем-то навредить. Мне он всегда только на пользу был. И желаю всем того же!

  17. Кирилл:

    А родители всегда говорили, что чеснок исключительно полезен, а оказывается, что не всегда 🙂

  18. Часто добавляю чеснок во время приготовления пищи, а во время эпидемий гриппа и простуды он вообще необходимый овощ.

  19. АЛЕНА:

    Ничего не могу с собой поделать, очень люблю чеснок ))

  20. Вот и я без чеснока уже не могу, он у меня на первом месте, особенное люблю его в перьях, кажется готова есть его весь день, ведь он так полезен.

  21. У меня когда брат еще в советское время (конец восьмидесятых) в армии служил где-то на Дальнем Востоке, их там очень плохо и мало кормили, а витаминов катастрофически не хватало. Так солдатам родители присылали чеснок, и они его ели с утра до вечера. этим и спасались

  22. Ромашка:

    Чеснок — наше всё! И лук тоже!

  23. Удивило то, что даже шелуху этого замечательного овоща можно использовать для лечебных целей.

  24. Чеснок, конечно, не панацея от вирусов, но включать этот продукт в свой рацион следует. Только с осторожностью, так как не у всех желудки абсолютно здоровые. Добавлять эту острую приправу нужно умеренно.

  25. Ирина и Игорь:

    О пользе чеснока и говорить нечего. Обязательный зимний продукт на нашем столе. Сейчас, в связи с коронавирусом пришлось на него подсесть. Благо никуда выходить не надо…

  26. Чеснок люблю, добавляю его почти во все блюда. Ведь в нем так много пользы! Такой замечательный продукт, особенно если со своей грядки.

  27. Ира, не знал о высоким уровнем полезных веществ чесночной шелухи, но во многие блюда кладём целыми головками. Черный чеснок с 2015 года приготовляю сам и едим его по три раза в день в составе витаминной смеси свежий только в обед – крошу в супы.

  28. Чеснок — продукт замечательный во всех отношениях. И полезный, и аромат придает различным блюдам. Вот только меру с ним нужно знать, а иначе поджелудочная даст о себе знать.

  29. Наталья:

    Чеснок- это замечательный продукт и у него масса полезных свойств. Но несмотря на все его полезные свойства, нужно соблюдать меру. Как говорится «Мера должна быть во всем», а то полезный продукт превращается во врага, который просто начнет уничтожает ваш организм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *