Право выбора

Поделиться статьей с друзьями!

«…Если пред тобою великая цель, а возможности твои ограничены, всё равно действуй, ибо только через действие могут возрасти твои возможности…»
Шри Ауробиндо

Нельзя не восхищаться народной мудростью. Особенно, если мудрость касается выбора. Любого.

Когда стоишь на распутье и перед тобой в открытом доступе несколько дорог, как тут не призадуматься о правильности выбора. Ведь стопроцентной гарантии в такой момент никто не может дать. Приходится принимать решение и двигаться вперед или назад. Опять же все зависит от того, какое решение вы приняли. Право выбора остается за вами.

Выбор — разрешение неопределенности в деятельности человека в условиях множественности альтернатив. (Википедия)

Чаще всего в момент принятия решения человек при помощи интуиции и логики активно анализирует ситуацию. Если логика все-таки подводит, то многие из нас вспоминают, как это было у других и что на это счет говорят в народе. И вот как раз народные советы, переходящие из поколения в поколение запутывают жаждущего сделать выбор окончательно.

Давайте посмотрим как именно.

  1. Если перед тобой закрылась дверь, значит вскоре откроется новая

С этим утверждением трудно спорить. Ведь именно так оно и бывает. Но опять же, где гарантия, что та дверь, которая откроется, удовлетворит ваши желания? Может быть, стоит все-таки еще чуть – чуть побороться с первой дверью? Вдруг именно за ней находится то, что вам нужно.

  1. Терпение и труд все перетрут

А это пословица как раз советует быть нам терпеливыми и много работать. Тогда есть шанс, что закрытая в первом пункте дверь откроется, и вы получите желаемое. Или не желаемое. Такое ведь тоже возможно? Тогда спрашивается, к чему было стоило терпеть? Ведь можно было подождать и спокойно войти в открытую дверь.

  1. Куй железо пока горячо

Здесь все понятно. Не стоит медлить и слишком долго размышлять над ситуацией. Иначе можно упустить счастливый случай и остаться с носом. Или обжечься. Железо, как вы знаете, горячее. Может быть лучше сначала подуть, а потом выковывать задуманную детальку?

  1. Всё идёт своим чередом, каждой вещи свое место, каждому овощу своё время

В данном случае, как вы понимаете, народная мудрость советует обратиться к судьбе. И ждать своей участи без личного участия. Или при минимальном участии — лишь чуть-чуть влияя на происходящие события. Так ведь и с ума можно сойти от ожидания.

  1. Кто не рискует, тот не пьет шампанское

Или аналогичная. Риск благородное дело. Вот еще одна знаменитая фраза из известного всем кинофильма «только смелым покоряются моря».

Если вы относитесь к тем смелым девчатам и парням, которым лучше рискнуть, чем ждать подарков от судьбы, тогда это ваш случай. Вопрос  только в том, насколько оправдан будет риск и не выйдет ли то шампанское потом боком.

Можно перечислять и перечислять подобные высказывания. У каждого народа их столько, что сразу все и не вспомнишь.

  • Умный в гору не пойдет умный гору обойдет.
  • Дорогу осилит идущий.
  • Не садись в первые ряды, чтобы не пересадили в последние.
  • Все что не делается, все к лучшему.

Я думаю, что у каждого из вас есть много похожих на эти фраз. И все эти фразы являются неоднородными и противоречивыми. На любой случай жизни.

Радует только одно, что все-таки у нас чаще всего есть такая дарованная свыше привилегия делать выбор. Хочешь, не хочешь, а делать его в любом случае надо.

Право выбора на RL Разные Люди.


Поделиться статьей с друзьями!

Ирина Ярославцева

Администратор сайта

Вам может также понравиться...

комментариев 19

  1. Лидия:

    Порой очень трудно сделать выбор, когда выбираешь между равноценными, казалось бы, дорогами.

  2. такая немного философская статья получилась.

  3. Иван:

    Ирина решила немного пофилософствовать. Иногда делать выбор не просто. Но возможно это действие и отличает нас, как человека разумного. Мы не просто выполняем заранее известные вещи, а делаем выбор, от которого может зависеть многое.

    • Нас хлебом не корми, дай только пофилософствовать:))

      Думаю, что сложнее всего в этой жизни делать выбор. Всегда, даже после принятия решения, мы сомневаемся. Нам же неизвестно, чтобы было с нами, если бы мы сделали противоположный выбор. Заколдованный круг)

  4. Статья понравилась!). Во всех высказываниях есть смысл глубокий, потому и живут они в народе, хотя немного претерпевают изменения.
    Ещё: «Стучите — и вам откроют» (библейское)
    «По вере вашей-вам воздастся!»

  5. Marika Bloger:

    Хорошие советы! Действительно, главное не останавливаться и не опускать руки, ведь иначе никак..

  6. yaroslavzevandrey:

    По поводу права выбора, оно конечно же присутствует у каждого, но как гласит одна очень восточная мудрость «как бы ты не поступил, все равно потом будешь об этом жалеть…», и на счет «железа», по моему горячее железо более податливо к обработке, а лупить по холодной болванке…, это как мне кажется «мартышкин труд». Это мое чисто суб»ективное мнение.

    • горячее железо более податливо к обработке — А это опять же выбор каждого) И совсем не обязательно лупить по холодной болванке, можно просто перестать обрабатывать железо и заняться чем-нибудь другим B-)

  7. Светлана:

    По первому пункту вспомнилось однажды прочитанное: «Когда закрывается одна дверь, то рядом обязательно открывается другая. Но многие не замечают её, слепо уставившись на закрытую дверь».

    Все эти мудрости хороши. Но ведь каждый смотрит со своей колокольни, поэтому по каждую фразу можно доолго обсуждать :yes:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *