Винегрет: рецепт классический с горошком и солеными огурцами

Поделиться статьей с друзьями!

Винегрет с солеными огурцами является одним из самых желанных блюд на нашем столе. Особенно в зимний период. Винегрет полезный для здоровья, доступный в приготовлении, а самое главное, вкусный салат со свеклой. Сегодня мы чуть-чуть отойдет от привычного для многих рецепта данного блюда и приготовим винегрет без капусты.

Винегрет один из самых универсальных салатов. Вариантов приготовления этого полезного блюда предостаточно. Все зависит только от наших вкусовых пристрастий, наличия в данный момент необходимых для приготовления продуктов в холодильнике, фантазии и желаний.

Винегрет готовят с квашеной капустой, горошком, белой фасолью, зеленым луком, солеными грибами, отварным мясом и даже с сельдью.

Винегрет: рецепт классический с горошком и солеными огурцами

Ингредиенты и приготовление

♦  Свекла — 4 шт.

  Морковь — 4 шт.

  Картофель — 6 шт.

  Лук репчатый – 1 шт.

  Огурец соленый – 6 шт.

  Зеленый горошек (консервированный) – 3 ст. л.

  Масло растительное

  Соль и черный перец по вкусу

Овощи отвариваем, охлаждаем и  очищаем от кожуры. Нарезаем все подготовленные ингредиенты кубиками. Смешиваем в любой удобной емкости. Добавляем горошек, соль, перец и растительное масло. Тщательно перемешиваем.

 

vinegret-s-solenymi-ogurtsami
20151025-IMG_5869

20151025-IMG_5875

20151025-IMG_5879

20151025-IMG_5881

 

Винегрет с солеными огурцами готов. Приятного аппетита!

Как быстро приготовить яблочный пирог ⇒ Яблочный пирог на кефире



Поделиться статьей с друзьями!

Ирина Ярославцева

Администратор сайта

Вам может также понравиться...

комментарий 71

  1. Очень люблю такой салатик — мне от него сразу осенью пахнет)) Обязательно приготовлю по Вашему рецепту, спасибо!

  2. Ксения:

    И я люблю винегрет. И вкусно, и полезно! Чаще делаю с капустой, но и с огурчиком люблю! А вот горошек что-то давно не добавляла, спасибо, что напомнили!

  3. Самый обычный винегрет можно подать в печеном яблочке, вкус фантастический

  4. Яна:

    Здорово, винегрет действительно очень вкусным получается, если добавить соленые огурчики. Единственное, чего мне в этом салате не хватает, — это мясо :whistle:

  5. Светлана:

    Мы винегрет только с солеными огурцами и делаем, с консервированными или маринованными уже не то. Только сырой репчатый лук у нас в семье не все любят, поэтому делаем с зеленым, тоже очень вкусно,

  6. Галина:

    Люблю винегрет, особенно из свежих овощей, но с соленым огурчиком. Какой он у вас яркий, красота!

  7. Ольга:

    Винегрет русское блюдо). Мы любим с корнишонами, готовим без картошки или добавляем её совсем немного. У вас аппетитный винегрет получился).

  8. Отличное блюдо! Очень люблю винегрет. Мы его всегда делаем с солёными огурцами и, если честно, я даже не думал, что можно как то по-другому.

  9. Да, винегрет вкусная и полезная еда, мною любима она. Моя мать делает его с квашеной капустой и получается такая вкусняшка, особенно когда польёшь его растительным маслом с душистым ароматом, то есть нерафинированным. Благодарю за вкусненькую статью!

  10. Оксана:

    Действительно винегрет чаще готовим именно в осенне-зимний период. Вариант с солеными огурцами вкусный, а с квашенной капустой ещё вкуснее.

  11. Винегрет и правда замечательно готовить, и вкусно, и легко, и полезно. Я тоже и с огурчиком, и с капустой готовлю. Прочитала в комментариях много интересного…

  12. Ирина Широкова:

    Ну то, что винегрет с солеными огурцами это само собой, но почему без квашеной капусты? Я даже не знала, что такое бывает.) Я никогда без квашеной капусты винегрет не готовлю. Это же зимний салат. А какая зима без квашеной капусты?)

  13. Такие сочные фотографии, что захотелось винегрет, я ещё его не делала этой осенью.

  14. Марина:

    Тоже люблю делать винегрет с солеными огурцами, а еще больше с маринованными.

  15. Ирина:

    Готовлю по такому рецепту винегрет, очень вкусно. К тому же и полезно.

  16. Доброго времени суток! Спасибо, очень аппетитные фотографии. Тоже семья наша любит винегрет)) Рецепт подробно описан, здорово. Девчонкам моим надо показать, пускай проявят самостоятельность, молодец)))

  17. Тоже готовим и с солеными и с маринованными огурцами, а иной раз и с кислой капусткой 🙂

  18. Константин:

    Именно по такому рецепту, с солеными огурцами, всегда и готовим ) Одно из любимых праздничных блюд.

  19. Светлана:

    Самый вкусный винегрет именно с солеными огурцами.

  20. Валентина:

    Ха-ха, как раз сегодня отварила все овощи для винегрета! Соскучилась по нему вся наша семья. Завтра сделаю.

  21. Зима без винегрета и для нас не зима:) За лето успеваем соскучиться:)

  22. Винегрет — это наше всё! На любой случай )) Только поймала себя на мысли, что давно не готовила его.

  23. Очень люблю винегрет и готовлю этот салат довольно часто. Вкусное, легкое и полезное для здоровья блюдо.

  24. Татьяна:

    Только позавчера сделала такой винегрет. А вчера его уже не стало! Так вкусно, что надо повторить. Правда, я делаю без горошка. Теперь попробую добавит горошек.

  25. Галина:

    Винегрет люблю в любом исполнении и с квашенной капустой и с солеными огурцами, пожалуй только с солеными грибами не пробовала.

  26. Обожают и в нашей семье винегрет и тоже с солеными огурчиками и с квашеной капусточкой. Зять и с фасолью любит. Овощи, или в пароварке готовим, или в духовке запекаем, очень вкусный винегрет получается, да и витамины все в сохранности!

  27. О, моё любимое блюдо!!! :yahoo:

    Много лет назад одна мамина знакомая научила меня как сделать его ещё вкуснее: перед подачей на стол надо обжарить немного лука на масле, не очень сильно, просто чтобы чуть-чуть покипел в масле. И этим маслом с луком залить винегрет.

  28. Наталья:

    Винегрет — самое русское ,»новогоднее» блюдо! Люблю его. И вкусно,и полезно!) :good:

  29. Я тоже люблю готовить винегрет с солеными огурцами. Хороший вкус получается. :good:

  30. Яна:

    Раньше я винигрет не любила, а последнее время вкус поменялся и теперь с удовольствием готовлю и ем.

  31. Ирина:

    Винегрет — классика. Осенью всегда про него вспоминаю. И готовится просто, легко и быстро. А кто что в него любит класть — это дело на любителя :good:

  32. Иван:

    А я если честно и не обращаю внимание с какими огурцами мои делают винегрет. Все равно вкусно.

  33. Алина Чуприна:

    Обожаю винегрет, как раз собираюсь приготовить на днях, с солеными огурцами мне нравится больше всего, со свежими — не то!

  34. С удовольствием готовлю винегрет. Если использую рафинированное растительное масло, то обязательно добавляю еще несколько капель кунжутного. Главное — не переборщить! Но если в меру — получается очень кстати!

  35. У нас дома винегрет самый популярный салат, вкусно и просто. На Новый год я тоже по старинке всегда его готовлю.

  36. Anna:

    Ирина, здравствуйте! Столько комментариев у вас на этот рецепт! …Это говорит о том, что это блюдо популярно среди читателей…Да, рецептов приготовления блюда очень много, но остаётся главное — его очень любят в наших семьях…Спасибо, что напомнили об этом блюде…С уважением, Анна.

  37. Какой же винегрет без соленого огурчика?! Конечно, можно и с квашенной капустой, но это — для разнообразия. Винегрет делаю довольно часто, тем более сейчас, когда свежие овощи — огурцы и помидоры выращены в теплице и толку от них никакого, так уж лучше использовать свеклу, морковь старого урожая — дешево и сердито! 🙂

  38. Очень люблю такой салат и в зимнее время часто его делаю. Ко всему, что сказано выше добавляю свежую капусту и сельдерей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *