Как привести мысли в порядок

Поделиться статьей с друзьями!

kak-privesti-mysli-v-poryadok

Каких трудов и мучений стоило нам выделить первое предложение из общего яркого потока мысли. Такое предложение, чтобы слушатель/оппонент или просто мимо проходящий прониклись идеей, поняли логическую цепочку и захотели слушать дальше.

Но это было только первое предложение, а мысли продолжали роиться в голове и требовать своего грамотного изложения. Только вот сами они строиться не хотят, потому говорим мы с такими запинками и некрасивыми «аками» и «эками», что в итоге хорошая идея оказывается погубленной авторским косноязычием.

Не постоянно, но часто, и со многими людьми случается подобная проблема. Хотя бы частично, но подобного можно избежать, потратив лишние пару минут на то, чтобы свои мысли перенести на бумагу. Это ни в коем случае не означает, что потом вы возьмете этот листочек в руки и чинно прочитаете с него. Нет. Это означает лишь то, что мысли ваши придут в относительный порядок, а, следовательно, речь станет последовательной и понятной.

Все это оказалось таким вот обширным вступлением к одной скромной теме — польза записей. Старых добрых записей, которые мы заносим не в любимые гаджеты, а на простую бумагу. А лучше в блокнот или дневник.

Мысли о пользе личных записей возникают в умах многих, только вот претворяют в жизнь это далеко не все. Как прикрытие выбирают нескончаемые дела, забывчивость и многое другое, хотя, в основном, это всего лишь лень. Ведь личные записи, это не только объемные мемуары исторических личностей, но и простые заметки, которые могут нам во многом упростить жизнь. И не только в структурировании собственных мыслей.

Очень часто некоторые психологи советуют своим пациентам каждый свой день записывать в дневник. Даже разграничивать плюсы и минусы дня. Либо просто брать листок бумаги и писать на нем все раздражающее и вызывающее негатив. Не для того, чтобы потом хранить этот листочек в домашней макулатуре, конечно, а для того, чтобы негатив не копился в человеке, а переносился на бумагу. Тем более, что в своих записях мы честны, ведь это не блог, и предназначено только для авторских глаз. Отрицательная энергия так или иначе из нас посредством этого выходит, следовательно чувствуем мы себя лучше.

Так же записи хороший способ освободить свою голову. Всем знакома фраза «много думать — вредно», потому часть своих дум можно спокойно перенести на бумагу. И не потеряются, и не запутаешься сам, и голову освободишь.

Интересные события, полезные заметки, собственные мысли — это на самом деле не только полезно, но и интересно. Никакой компьютерный файл не подарит нам ту магию, что хранится в личных записях, сделанных собственной рукой.


Поделиться статьей с друзьями!

Дарья Ярославцева

https://vk.com/nuri_ko

Вам может также понравиться...

комментария 32

  1. Светлана:

    Очень полезная статья, так как подсказывает простой способ, как привести мысли в порядок. И не просто простой, но и действенный. Проверено на себе!
    Веду записи уже много месяцев. А по жизни часто вела дневники. Сейчас перечитываю — здорово! Столько всего забылось — и вот оно, снова живое! Снова приятные моменты радуют душу.

  2. Негатив записать на бумагу, чтобы потом порвать и выбросить, это понятно. А почему в компьютерный файл не записать «интересные события, полезные заметки, собственные мысли»? Пусть хранится в файле, чем макулатуру копить.

  3. Катерина:

    И то верно, я недавно пришла к этому выводу самостоятельно, лучше все изложить на бумаге и отпустить или принять окончательное решение и больше не думать об этом, ведь чаще всего бессмысленно продолжать :scratch:

  4. Ну значит, что с мыслями и их изложением все в порядке :good:

  5. Елена:

    У меня часто так бывает — среди прочих мыслей вдруг приходит в голову какая-то идея, которую важно не забыть. Обязательно записываю. Или еще — сажусь иногда и обдумываю ближайшие планы, что необходимо сделать. Все дела записываю, чтобы ничего не забыть.
    Понравился совет выплескивать свой негатив на бумагу, ведь действительно, иногда такие мысли просто с ума сводят…

  6. Когда нужно что-то структурировать, всегда записываю это на бумагу. И правда, записи помогают привести мысли в порядок!

  7. Письменная речь всегда дисциплинирует устную. Хочешь мысли в порядок привести — запиши их. Между тем в 90-е годы были деятели, предлагавние не учить детей писать. Всё можно на компьютере напечатать.

  8. Анна Решетняк:

    Спасибо, Ирина, что написали об этом, я бы сказала, чудодейственном и простом методе. Сама знаю, как это полезно и всем своим клиентам советую. Выгружая свои мысли и идеи на бумагу, мы избавляемся от «каши» в голове, появляется ясность, структура, все встает на свои места. Если это вопросы обиды или каких-то негативных чувств, то можно просто написать письмо своему обидчику, где детально рассказать о своих чувствах и видение данной ситуации. Письмо потом можно просто выбросить, а вот польза от этого действия будет колоссальная. Обязательно нужно прописывать свои цели, планы, пошаговые действия. Все успешные люди это делают и это работает.

    • Спасибо, Анна, за объемный и, что важно, содержательный комментарий. Многие, к сожалению, не понимают, что этот простой метод способен облегчить им жизнь.

  9. Олег Клышко:

    Я свой блог веду и иногда пишу о своем личном, через какое то время интересно читать о чем думал, переживал.

  10. forourmen:

    Имею в арсенале 3 блокнота, и исписанную записную книжку в телефоне. Это мой способ борьбы с плохой памятью. Но и идеи, тоже записываю, чтобы не забыть.

  11. На самом деле, люди, которые занимаются обдумыванием проблемы, не вооружившись листочком и ручкой, просто зря теряют время. Или, по крайней мере, расходуют его крайне не разумно. На себе убедилась в этой простой истине: идешь куда-нибудь, строишь в уме планы, а придешь и оказывается, что из головы все вылетело и нужно начинать все с самого начала (.

    • Лист бумаги и обычная ручка способны облегчить нам жизнь. Мы не просто записываем, но попутно и обдумываем свои планы. Пишущая рука заставляет работать мозг)

  12. Ирина Лукшиц:

    Точно, когда записываешь на бумаге как-то больше все систематизируешь. Вот как-то в одном тренинге надо было записать 150 своих желаний., что бы потом выбрать самое главное. Меня с первого раза хватило только на 55. Думаете легко придумать желания? А вы попробуйте. Что интересно, после этого желания стали сбываться. Не все сразу, но все же…

  13. Я тоже не расстаюсь с ежедневником. Вошло в привычку уже. Все мимолетные идеи там, наброски статей, телефоны, встречи. Да и просто…размышления.

  14. Денис:

    Наши мысли- наше будущее. Порядок в мыслях — порядок в будущем, которое мы создаем своими мыслями. Большое спасибо Вам за познавательную статью!!!

  15. Евгения:

    Я как раз отношусь к тем людям, которым лень записывать свои мысли, но всегда хочется. Ваша статья была хорошим волшебным пенделем, заставляющим осуществить задуманное. Так что теперь у меня получится привести мысли в порядок. Благодарю.

  16. И мне записи на бумаге помогают достаточно часто, самый действенный способ, особенно пишу что надо купит, когда иду на рынок, чтобы ничего не забыть. С возрастом память начинает иногда подводить поэтому записи выручают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *