Уход за ногами в домашних условиях

Поделиться статьей с друзьями!

Ukhod-za nogami-v-domashnikh-usloviyakh

Мечта любого человека иметь здоровые и красивые ножки.

Многие из нас давно обратили внимание на то, что от ног зависит здоровье всего организма. Если человек ходит и не замечает, как работают его ноги во время движения, то чаще всего он чувствует себя вполне здоровым человеком. Так как все его остальные органы работают четко без отклонений от нормы, не отставая от постоянно движущихся ног. Но вот если наши ножки вдруг начинают болеть, то вслед за ними барахлят остальные составляющие нашего организма. Болячки дают о себе знать одна за другой.

 

Уход за ногами в домашних условиях

Регулярно ухаживая за ногами, мы в состоянии избавить себя от многих проблем. И не только физических, но и эмоциональных. И в результате получите красивые ножки.

Я отношу себя к тем людям, которые любят совмещать салонные процедуры под чутким руководством специалистов с домашними. Это тот случай, когда одно другому не мешает. Да и в салон при общей занятости не набегаешься, а ножки требуют внимание практически каждый день.

Ванночки для ног в домашних условиях

Расслабляющие

Универсальная ванночка. На 4 литра воды необходимо взять 4 столовых ложки морской соли, добавить 2 столовые ложки соды и три столовой ложки меда. Держать ноги в воде следует до полного ее остывания.

Еще одна расслабляющая ванночка из отвара череды. Необходимо 2 столовые ложки измельченной череды залить 500 мл горячей воды. Помешивая греть на водяной бане в течение получаса, процедить. После этого необходимо добавить нужное количество воды и принимать ванночку в течение двадцати минут.

А эти ванночки помогут вам избавиться от неприятного запаха ног.

Вскипятите пару литров воды, добавьте в нее 4 ложки морской соли, несколько капель вашего любимого эфирного масла, например апельсин, иланг-иланг. Немного подержите ноги в приготовленной жидкости.

Сварите полстакана риса. Должно получиться 3-4 стакана отвара. Добавьте в полученный отвар две столовые ложки соды и тщательно перемешайте. Подождите, когда отвар чуть-чуть остынет, чтобы избежать ожога. Перелейте полученный состав в таз, опустите ноги и держите их до полного остывания жидкости. С помощью этой ванночки вы убьете вредные бактерии и избавитесь от ненужного запаха.

Пришло время избавляться от мозолей, если, конечно, таковые имеются.

С засохшими мозолями помогут избавиться две столовые ложки соли и три ложки нашатырного спирта. Добавьте их в воду и держите в ней ноги 15 минут.

Мыльно-содовая ванночка. Настрогайте ложку мыла, добавьте столовую ложку соды и столовую ложку нашатырного спирта. Залейте все это двумя литрами воды, перемешайте. Опустите ноги в полученный состав и держите 35-40 минут. После этого счистите мозоли с помощью пемзы или любой другой специальной щетки. После обработки мозолей, смажьте очищенные места борным вазелином или другим дезинфицирующим кремом.

И еще…

Ванночки для ногтей

Если у вас слоятся ногти, то эта ванночка как раз для вас. Одна столовая ложка лимонного сока, три капли медицинского йода, одна столовая ложка растительного масла помещаются в емкость и ставятся на водяную баню. Варим полученную смесь до получения однородной массы. Выливаем состав в тазик с небольшим количеством воды и помещаем в нее ноги на 15-20 минут.

Если у вас пожелтели ногтевые пластины, разрежьте плод лимона пополам и погрузите свои пальчики в каждую из половинок на 10-15 минут. Причем таким образом можно отбелить ногти, как на руках, так и на ногах. Так что приготовьте два лимона. Одним явно не обойтись. Затем ополосните руки и ноги водой и вотрите в ногти какое-нибудь полезное масло.


Поделиться статьей с друзьями!

Ирина Ярославцева

Администратор сайта

Вам может также понравиться...

комментарий 31

  1. Larisa Chuprina:

    Хорошие советы, помогут многим людям — ведь проблем с ногами хватает у всех…

  2. Ольга Орлова:

    Хорошие советы особенно для лета. Босиком по огороду, то в воде, то в пыли.

  3. Наталья Соколова:

    Я тоже люблю салонные и домашние процедуры для ног. Особенно летом ногам нужно особое внимание. У меня после шлепок и открытой обуви пяточки совсем плохие становятся. поэтому не жалею ни времени ни денег на уход за ступнями.

  4. Да, следить и ухаживать за ногами необходимо. Спасибо за рекомендации.

  5. Ирина:

    Хорошие и доступные советы. За ногами нужно обязательно смотреть.Спасибо!

  6. Ухаживать за ногами можно в домашних условиях и вполне успешно. Советы хорошие, спасибо.

  7. Ленусик:

    Сейчас лето и ножки должны быть ухоженными. Если честно, они должны быть ухоженными всегда 🙂

  8. Елена С.:

    Люблю следить за ногами. Так приятно, когда у тебя все в порядке. Чувствуешь себя женщиной!!!

  9. Анастасия:

    Отличные и полезные советы, а то мы что-то больше уделяем внимание коже лица, а про ноги-то частенько забываем.

  10. Познавательно, я даже подумал, что мне стоит попробовать воспользоваться процедурой от мозолей. Если не поленюсь, правда… 😉

  11. Многие на красивые ножки посмотреть любят, так, что не стоит обделять из вниманием.

  12. Сплетница:

    Надо взять на заметку рецепт для отбеливания ногтевых пластин. Я всегда пользуюсь красным лаком, а после него ногти остаются желтыми. Спасибо за совет )

  13. Татьяна:

    Какие прекрасные рекомендации. Согласна, что здоровье ног связано со всем организмом. Иногда чувствуешь усталость, а после ванночки для ног, да еще с джакузи, силы появляются и чувствуется, что усталость, как рукой сняло.

  14. Советы очень хорошие. Можно выбрать то, что понравится. Хочу сказать, что мне еще ортопедические домашние тапочки сильно помогают. Ноги не так устают 🙂

  15. Домохозяйка Викуля:

    Действительно в ежедневной суете так мало времени уделяем ножкам, хотя порой хочется их побаловать ванночками, скрабиком и прочими процедурами. Спасибо за статью, напомнили об очень важных конечностях)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *