Город на Аляске лишился кота-мэра

Поделиться статьей с друзьями!

В США в минувшее воскресенье умер кот-мэр города Аляски Стаббс. Одному из самых известных представителей кошачьих было 20 лет, что для котов является существенным возрастом. Животное занимало пост мэра города Талкитна с 1997 года. Тогда на выборах кандидатура кота была выставлена в шутку, но жители города проголосовали за него.

В 2012 году Стаббс был переизбран на пост мэра, на следующий год на кота напала собака.

kot-mer-3
Помимо Стаббса мир может похвастаться и другими известными животными. Так, неофициальным мэром и талисманом города Шарон в США является кот Фредди. Бездомного кота у мэрии подкармливала городской казначей. Всеобщий любимчик получал различные подарки, ему даже оборудовали спальный уголок.

Вскоре у кота появилась кличка — Фредди, а сам он стал неофициальным мэром Шарона. Как-то раз животное пропало, в дальнейшем его нашли в одном из приютов для животных.

kot-mer-2

Не мэр, но станционный смотритель — японская кошка Тама. Обитала она в городе Кинокава. В 2006 году железнодорожная компания уволила всех сотрудников станций. Смотрители были набраны за небольшую зарплату из сотрудников местных предприятий.

Для станции Киси в качестве станционного смотрителя была выбрана местная бакалейщица. Женщина кормила на станции Таму и других бродячих кошек.

Смотрителем Таму стали называть в 2007 году, в ее обязанности входило приветствие пассажиров. В дальнейшем кошка даже добилась «повышения». Умерла она в 2015 году в возрасте 16 лет. В ее честь был оформлен и назван двухвагонный электропоезд.

kot-mer

Еще о котах и кошках читайте в статье  «Мурчащее» кафе


Поделиться статьей с друзьями!

Дарья Ярославцева

https://vk.com/nuri_ko

Вам может также понравиться...

комментариев 6

  1. Жалко котейку конечно, но про кота мера да и вообще, что такую должность может занимать животное слышу впервые.

  2. В последние время, знаменитости и богатые люди, превращают домашних братьев меньших в иконы стиля, в таких случаях на животных без слез не взглянешь, так как их превращают в аксессуар. Но ваша история к этому не относится.

  3. Все правильно! Котов в депутаты! Я бы еще и президентский пост котейкам жаловала)) А котика-мера, конечно, жаль. Но…се ля ви, как говориться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *