Археологический музей «Горгиппия» в Анапе

Поделиться статьей с друзьями!

Если вам доведется побывать на отдыхе или по делам в городе–курорте Анапе, обязательно посетите археологический музей «Горгиппия». В музее вы сможете посмотреть раскопки античного поселения, выставки с интересными историческими находками, которые были обнаружены как в самой Анапе, так и в ее окрестностях.

Привлекает расположение музея – посмотреть на раскопки и напитаться полезной исторической информацией можно в самом центре города. Музей с раскопками древнего города расположен на набережной и занимает площадь 1,6 га. Археологи до сих пор продолжают заниматься исследованием территории и вести раскопки Горгиппии. Так что прогуляться отдыхающие, туристы-путешественники и любители древности смогут только на 0,7 га. Где смогут увидеть три улицы, на которых располагались несколько зданий – дом хлеботорговца, винодельни, гончарная мастерская, а также древняя мостовая.


Где мы еще побывали в Анапе ⇒ Авторские куклы и механические роботы на выставке в Анапе


gorgippiya3


На месте современной Анапы 2000 лет назад стоял город Горгиппия. Город входил в состав Боспорского царства и существовал в период IV век до н.э. — III век н.э.

gorgippiya

Свое название древний город получил в честь наместника Горгиппа, который по наставлению брата, царя Левкона, отправился в Синдику предотвратить междоусобные войны и подчинить синдские племена Боспору.

gorgippiya1

С того момента Горгиппия начала процветать. Развивались ремесла — строительное, керамическое, ювелирное, косторезное, кожевенное; виноделие, рыбозасолочное производство, торговля. Жители древнего города выращивали пшеницу, просо, виноград, ячмень,чечевицу, разводили домашний скот и птицу.

muzej-gorgippiya-2

Статуя Неокла, правитель Горгиппии, 180-е гг. н. э

Приблизительно в 240 году н.э Горгиппии суждено будет погибнуть в сильном пожаре, который возник из-за нападения варварских племен.

muzej-gorgippiya

muzej-gorgippiya-1

muzej-3

muzej-4

muzej1

muzej-1

muzej2

muzej-2

muzej-gorgippiya1

muzej-gorgippiya2

muzej-gorgippiya3

muzej-gorgippiya4

muzej-gorgippiya-5

muzej-gorgippiya-6

muzej-gorgippiya-7

muzej-gorgippiya-8

muzej-gorgippiya-9

muzej-gorgippiya-4

Пока гуляешь по улочкам древнего города Археологического музея «Горгиппия» в Анапе, настолько погружаешься в атмосферу увиденного и услышанного, что даже местные гусеницы кажутся необычными, приползшими к нам из прошлых веков.

muzej-gorgippiya5

Вот такой получился небольшой экскурс в историю. Естественно, что несколько часов не позволили нам все рассмотреть и изучить досконально, но даже то, что мы успели посмотреть в Археологическом музее «Горгиппия», произвело на нас очень хорошее впечатление.

Адрес музея — г. Анапа, ул. Набережная, 4.

Фотографии Дарья Ярославцева.



Поделиться статьей с друзьями!

Ирина Ярославцева

Администратор сайта

Вам может также понравиться...

комментариев 14

  1. Елена Касатова:

    Гусеница и правда какая-то необычная… Ирина, спасибо за экскурсию, прикоснуться к древности это всегда интересно. Меня всегда удивляет, как это могло сохраниться, через столько веков.

    • Все-таки умели древние мастера строить на века))
      Всегда интересно побывать в прошлом, пусть и при помощи музея. Жаль только, что были ограничены во времени.

  2. Роман:

    Спасибо за виртуальную экскурсию! Давно в музей не ходил, так хоть не вставая с места попутешествовал ))

  3. Светлана:

    Какой интересный музей, я даже и не знала, что в Анапе такой есть, непременно сходим в следующий раз, спасибо за информацию.

    • Вот это как раз и удивляет. Музей находится рядом с центральным пляжем, в самом центре. Мы сами до этого много раз отдыхали в Анапе, но ноги до него дошли только в этот раз.

  4. Вот тебе и Анапа — не просто курортный городок, а настоящее средоточие истории и древности! Как интересно было бы там побывать и увидеть всё своими глазами!

  5. Какой оказывается древний город Анапа… Я даже не предполагал… Отличные фотографии, жаль без подписей Виртуальную реконструкцию посмотрел с удовольствием. Вот бы заглянуть в тот настоящий город 2000 лет назад…

  6. Я вот все хочу побывать в Анапе, у меня сосед хвалил этот курортный город, так как часто ему от работы дают туда путевку на лечение. И если буду там, то обязательно побываю в таком интересном историческом — археологическом музее.

  7. Евгений:

    Класс! Очень люблю всякие древности. Руины и замки. Все это хранит какие-то тайны и загадки.

  8. Да, сколько удивительных тонкостей Горгиппии, 🙂 хотя когда-то каждый день «ходила по её улочкам». Нет-нет…не в бытность города :))) в музеи. Там работала … А вот написать в блоге не подумала. Интересна история раскопок древних городских руин. Это произошло случайно, в 70-ых годах прошлого века, когда стали рыть котлован для нового здания. И обнаружили подземный город.

  9. Ходить в музей всегда интересно, так как там можно узнать много чего интересного из истории.

  10. NataliyaBureninaTravel:

    Спасибо за репортаж! Была в Анапе и не раз, но вот только мимо проходила этого музея. Очень люблю историю и всякие развалины, обязательно до этого музея доберусь. Реконструкцию посмотрела — очень интересно! Просто прекрасно, что современные технологии могут нам вот так показать, как выглядело такое далекое прошлое! Обратила внимание, что на реконструкции город окружен зеленью, не лесами, а скорее, лугами. Климат, видимо, изменился с той поры, стал более жестким и засушливым. Сейчас вокруг Анапы зелени такой нет, хотя, если только в мае месяце, потом все высыхает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *