Аварийные посадки самолетов — 6 невероятных приземлений

Поделиться статьей с друзьями!

История авиации располагает неисчислимым количеством различных происшествий. Военная, гражданская авиация — везде найдется огромный список инцидентов, крушений и настоящих авиа-чудес.

Сегодня мы подобрали для вас шесть необычных приземлений. Среди них есть и удачные, и трагические.

Аварийные посадки самолетов — подборка невероятных приземлений

Инцидент с BAC 1-11 над Дидкотом

Intsident-s-BAC-1-11-nad-Didkotom

Одно из самых необычных происшествий. В июне 1990 года авиалайнер авиакомпании British Airways выполнял плановый рейс Бирмингем — Малага. Через 13 минут после взлета произошло отделение ветрового стекла и командира воздушного судна наполовину выбросило из кабины пилотов. Его прижало спиной к фюзеляжу самолета, а ноги застряли между штурвалом и панелью управления.

Один из бортпроводников успел схватить командира за пояс, а второй пилот смог посадить самолет в аэропорту Саутгемптона. Все находившиеся на борту самолета 87 человек выжили, ранения получили КВС и бортпроводник.

Intsident-s BAC-1-11

Авария Ан-12 под Киевом

Avariya-An-12-pod-Kiyevom

Авария произошла 12 декабря 1990 года. Самолет перевозил груз мандаринов, из-за чего происшествие получило прозвище «Мандариновый рейс». Борт выполнял коммерческий рейс Батуми — Киев, на борту находились 5 членов экипажа и 12 пассажиров.

После проблем с двигателями самолет тяжело приземлился на поле с выпущенными шасси и убранными закрылками. Пожара не возникло, из людей на борту были ранены два члена экипажа и все двенадцать пассажиров, но никто не погиб. А мандарины рассыпались по полю.

Происшествие с Boeing 737 над Кахулуи

Boeing-737-nad-Kakhului

В апреле 1988 года самолет выполнял внутренний рейс по маршруту Хило—Гонолулу. На борту находились 6 членов экипажа и 89 пассажиров. Через несколько минут после взлета у самолета внезапно сорвало обшивку фюзеляжа над первыми шестью рядами салона бизнес-класса и дверь кабины пилотов. Люди подверглись действию набегающего потока воздуха и кислородному голоданию, одна стюардесса погибла.

Proisshestviye-s-Boeing-737-nad-Kakhului

Пилоты благополучно посадили самолет на острове Мауи. Выжили 94 человека, 65 из них получили ранения.

Посадка Boeing 747 над Явой (Джакартский инцидент)

Boeing-747-nad-Yavoy

Событие произошло в июне 1982 года. Самолет совершал плановый рейс по маршруту Лондон — Бомбей — Мадрас — Куала-Лумпур — Перт — Мельбурн — Окленд. Через несколько минут после вылета из Куала-Лумпура авиалайнер попал в облако вулканического пепла, из-за чего у самолета поочередно заглохли все 4 двигателя. Однако экипаж смог благополучно посадить самолет в Джакарте. Никто из находившихся на его борту 263 человек не пострадал.

Инцидент с A330 над Атлантикой

Intsident-s A330-nad-Atlantikoy

В августе 2001 года авиалайнер выполнял плановый рейс Торонто — Лиссабон. Над Атлантическим океаном у самолета внезапно закончилось авиатопливо и отключились оба двигателя. Причиной послужили нарушения в технологии ремонта.

Экипаж не мог предположить, что произошла столь серьезная неисправность, однако сумел посадить лайнер на ВПП авиабазы Лажеш на Азорских островах. Это было самое длинное в истории авиации планирование на самолете с неработающими двигателями. Никто из находившихся на его борту 306 человек не погиб, 18 человек получили травмы.

Чудо — посадка самолета на кукурузном поле

Невероятная история аварийной посадки самолета A321 и спасения людей в России. Жесткую посадку совершил Airbus Уральских авиалиний, летевший из Жуковского в Симферополь. При взлете самоле столкнулся со стаей чаек, из-за чего у него отказали оба двигателя, а один из них загорелся. Экипажу во главе которого находился Дамир Юсупов, удалось посадить лайнер прямо на брюхо на расположенное поблизости кукурузное поле, а потом эвакуировать пассажиров.

Все пассажиры и экипаж  остались живы.


Поделиться статьей с друзьями!

Дарья Ярославцева

https://vk.com/nuri_ko

Вам может также понравиться...

комментариев 5

  1. Пилоты самолета настоящие герои ! Найти выход из ситуации, когда отказали оба двигателя и решение надо принять буквально в доли секунд — это доступно Профессионалам с большой буквы.

  2. Очень интересные истории! К счастью, подобные инциденты с самолётами происходят довольно редко и у пассажиров всегда есть надежда на мастерство пилотов.

  3. Хорошо, когда такие истории благополучно закончились, чаще всего у аварий, связанных с полётами, более печальная история.

  4. Ситуации конечно ужасные сами по себе, всё зависит от умения пилотов быстро принимать решения…Но лучше бы такого не происходило вообще.

  5. Браво пилотам! Такую выдержку и адекватность не каждый человек имеет. Даже представить трудно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *