Коронавирус — мы против паники, но за разумное отношение

Поделиться статьей с друзьями!

Поражает поведение некоторых людей.

Вернули в больницу еще одну отчаянную даму, которая покинула место, отведенное медиками для тех, кто находится на карантине. И неважно, является она носителем коронавируса  или нет. В таких ситуациях существуют правила, которые надо выполнять.

Коронавирус — симптомы у человека

koronavirus1


Предвидим возмущения некоторых оппонентов, что это ее здоровье и ее жизнь, и только она решает, как ими распоряжаться.

Да ради Бога. Никто ее выбор не оспаривает.

Но в чем виноваты люди и их семьи, которые в какой-то случайный момент могут оказаться рядом с это дамой? Может случиться так, что их иммунитет окажется не таким крепким, как у нее. И болезнь именно с ними поступит жестоко, разрушив жизни и здоровье. Должна же быть хоть какая-то ответственность перед другими людьми.

И дело тут вовсе не в панике. А здравом отношении к возникшей в мире и стране проблеме.


Как передается вирус

koronavirus


Никто не спорит с тем, что не надо падать духом и прятаться в бомбоубежищах. Но и вариант как в известной песне «А мне любое море, море по колено, а мне любые горы по плечу» не подходит. Так можно и в луже утонуть.

Нет ничего такого в правилах, которые предложили соблюдать в этих непростых условиях – не навреди себе и другому, разумная самоизоляция, гигиена, повышение иммунитета.

А еще желательно не кучковаться и поменьше целоваться с теми, кто это может пережить. Да и без рукопожатий какое-то время можно обойтись. Мужик мужика из-за этого не станет меньше уважать.

И еще мы отлично понимаем, что многие живут у нас в стране непросто. И иногда поездка за границу для большинства из нас как подарок судьбы. Но может стоит хорошенько подумать и отказаться от этого приятного мероприятия до того момента, когда «в Багдаде станет все спокойно»?

Конечно, и это не дает стопроцентной гарантии, но попытаться стоит.

Вот чего не стоит делать, так это паниковать и крупы с туалетной бумагой сметать в магазинах.

Хотя у нас в Краснодаре мы не заметили, чтобы был какой-то сильный ажиотаж вокруг продуктов питания. Все равно на всю жизнь не наберешься. Про туалетную бумагу даже писать смешно.

Давайте будем не паникерами, а здравомыслящими людьми.

Здоровья вам крепкого и надолго!


Поделиться статьей с друзьями!

Ирина Ярославцева

Администратор сайта

Вам может также понравиться...

комментариев 27

  1. Мы живем в маленьком городке в Сибири, уж, думали, до нас точно не дойдет, так оно пока и есть. Подтвержденных случаев нет, но на карантине — есть. Все образовательные учреждения распустили детей на каникулы, которые начались с сегодняшнего дня и до 1 числа. Скорей бы это все прошло.

  2. Да, конечно, паниковать не надо, но меры безопасности стоит принимать. И уж уважать друг друга обязательно, уж в такой то ситуации!
    А я для профилактики закапываю в нос разбавленную перекись, всегда помогала против гриппа и думаю, что здесь тоже будет эффективна.

  3. Ира, всё верно и порадовало сообщение Анастасии о введенном упреждающем карантине.

  4. Паника, конечно, удивляет. СМИ, как всегда, постарались. Больше всего удивляет ажиотаж вокруг масок, которые совершенно не помогают

  5. Да, паниковать не стоит, но придерживаться мер безопасности обязательно. Эта болезно очень быстро распространяется среди людей, поэтому лучше придерживаться рекомендаций врачей.

  6. Да, паника… У нас уже продукты разбирают, и туалетной бумаги нет нигде) Разобрали. Вроде коронавирус не вызывает понос)

  7. В подобных ситуациях нужно, прежде всего, оставаться людьми и чувствовать ответственность и за себя, и за других…

  8. Паника везде творится. хотя от обычного гриппа больше осложнений и летальных исходов. Выгодно это кому-то, и знаю даже кому. Черти что устроили, лишь бы напугать.

  9. Да, кто бы мог подумать ещё 3 недели назад что такой размах вселенской истерии случится наяву. Порой уж думаю, хорошо тем, кто уже переболел, ничего не надо бояться. По возвращению домой из Индии готовлюсь к домашнему карантину… куда деваться, всё верно и правильно. «Кто любит кататься — люби и саночки возить»- есть такая народная поговорка.

  10. Разумное поведение, сплоченность в борьбе и позитив, даже во время таких эпидемий — вполне спасет положение. Меньше слушаем тв и делаем разумные выводы сами.

  11. Анна:

    Мне не понятно одно — почему итальянцы не могут с ним справиться?!

    • Мне думается, причина в том, что на большое количество зараженных не хватает ресурсов. Да и открытые границы сделали свое дело. А то что смертность высокая, так у них страна долгожителей. Которые с этим заболеванием не смогли справиться(

  12. Полностью согласен на счет ответственности за других людей. Карантин и в африке карантин и, как по мне, если человек сознательно его нарушает, то следует наказывать, вплоть до уголовной ответственности.

  13. Некоторые люди до сих пор не понимают важность соблюдения правил карантина, а некоторые просто зря паникуют. Советую всем соблюдать правила карантина и в течении 2-3 месяца ме победим эпидемию. Спасибо за полезную и позновательную статью.

  14. Паники, конечно, от наших СМИ достаточно. А вот действий от правительства почти нет. Это печально, когда всё пускается на самотёк — выживайте, как хотите, а лучше сидите дома. А делать что-то для того, чтобы хотя бы ближайший магазин или аптека к вашему дому был безопасен для посещения, увы, мы не будем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *