Трагедия на Эльбрусе 2021 и другие несчастные случаи в горах

Поделиться статьей с друзьями!

tragedii-v-gorakh

Целую неделю одной из главных тем новостей была гибель туристов на Эльбрусе. К сожалению, трагедии в горах случаются довольно часто. Любители оказываются неподготовленными к восхождению, и даже профессионалы порой сталкиваются с резкими изменениями погоды и иными сложностями.

В данной статье мы вспомним и другие известные трагедии, случавшиеся на горных вершинах.

Самые страшные трагедии в горах

Трагедия на Эльбрусе 2021

Tragediya-na-El'bruse-2021

Роковое восхождение произошло 23 сентября. В этот день из 19 альпинистов-любителей и четырех профессионалов погибли пять человек. Группа попала в тяжелые метеоусловия, многие из выживших получили травмы.

Первые проблемы начались с того, что одной из участниц восхождения стало плохо. Один из сопровождающих начал спуск вместе с пострадавшей, но девушка погибла. По решению гидов, участники похода решили разделиться на быстрых и медленных.

Как отмечают профессиональные альпинисты, действия гидов после наступления непогоды были грамотными. Однако, надо было раньше возвращаться или вообще не идти на восхождение.

В 2006 году на седловине Эльбруса уже замерзали 11 из 12 туристов, совершавших восхождение за Западную вершину.

Чивруайская трагедия 1973 года

Chivruayskaya-tragediya-1973-goda

Памятный стенд в институте, где учились погибшие студенты.

Чивруайская трагедия произошла в январе 1973 года в Ловозерских тундрах на Кольском полуострове. Группа из десяти человек состояла из двух коллективов туристов. Из них четверо самых опытных лыжников в поход не пошли.

После того, как тела туристов нашли, было проведено расследование. Его результатом стал вывод, что участники похода погибли от переохлаждения. Мотивы ошибочных решений, которые привели к такому исходу, так и остались нераскрытыми.

Гибель альпинистов на Джомолунгме

Katastrofa-na-Dzhomolungme-v-1996

Скотт Фишер

Катастрофа на Джомолунгме в 1996 году является одним из самых известных случаев массовой гибели альпинистов.

Трагедия произошла в ночь с 10 на 11 мая, ее жертвами стали четверо участников коммерческой экспедиции компании Adventure Consultants Роба Холла, включая его самого, Скотт Фишер, руководитель коммерческой экспедиции компании Mountain Madness, а также трое восходителей из индийской национальной экспедиции, организованной Индо-Тибетской пограничной службой. Еще двое альпинистов, совершавших в тот день восхождение, получили серьезные обморожения.

События на Эвересте получили широкую огласку в СМИ и вызвали полемику по организации коммерческих восхождений, которая актуальна и в наши дни.

Исчезновение тургруппы Клочкова

Ischeznoveniye-turgruppy-Klochkova

Исчезновение группы Клочкова в июле 1989 года произошло на Памире. Оно привело к исчезновению и вероятной гибели шести советских альпинистов.

Поисковики обнаружили лишь заброску с продуктами и записки, которые группа оставляла на своих перевалах и пути следования. Наиболее вероятно, что авария и гибель участников произошли на перевале Хадырша, одноименном леднике или леднике Томаша.

Все поиски членов группы были безуспешными, тела так и не нашли.

Трагедия в горах Хамар-Дабана

Tragediya-v-gorakh-Khamar-Dabana

На горном хребте Хамар-Дабан 5 августа 1993 года погибла тургруппа Коровиной. Из семи туристов выжила только 17-летняя Валентина Уточенко.

Туристическая группа была сформирована в турклубе «Азимут». Руководительница группы, опытный турист, Людмила Коровина лично отбирала участников похода. Поход проходил в рамках «Туриады» — массовых походов в леса и горы по всей России. Маршрут был заявлен 3-й категории сложности и включал в себя 210—230 км.

Выжившая участница поясняла, что маршрут был «страховочным» по отношению к другой тургруппе.

Участники тургруппы стартовали 2 августа и почти сразу столкнулись с сильным дождем и похолоданием. К утру 5 августа к проливному дождю добавился мокрый снег.

Спасатели обнаружили, что тела туристов лежали на некотором расстоянии друг от друга, они уже начали разлагаться. Официальной причиной гибели было объявлено переохлаждение. Не малую роль отводят и самой Коровиной, которая практиковала экстрим-туризм.


Поделиться статьей с друзьями!

Дарья Ярославцева

https://vk.com/nuri_ko

Вам может также понравиться...

комментариев 16

  1. Вот что движет людьми идущими на такой риск? Я бы не полез..всё это очень опасно и стоит ли оно того?

  2. Интересная подборка. Люблю такое))
    Ещё на перевале Дятлова. Самая нашумевшая и получившая массу домыслов трагедия.
    И про Хамар Дабан тоже загадка. Лето непогода, но чтоб разом массово погибла почти вся группа — это неожиданно. Потенциал у всех разный. Что-то там кроется мистическое.
    Из этого списка не знала про Памирскую. Даже тел не нашли…? Вот это вообще невероятно и не менее загадочно. Даже не похоронены…

  3. Страшно конечно читать такие истории, но все — равно любителей экстрима ничего не остановит. Будь то альпинисты, байкеры, сноубордисты…список можно продолжать.

  4. Анна:

    Каждый год в горах погибают люди. в 2021 году количество погибших в горах Кабардино-Балкарии достигло 40 человек. А сколько погибает в горах по всему миру! Однако это никого не останавливает. Люди все равно идут в горы.

  5. Как не вспомнить поговорку: умный в гору не пойдет, умный гору обойдет… Но, кто знает, что движет людьми, поднимающимися в горы — желание сделать вызов природе, нехватка адреналина или еще что…

  6. Люди просто не всегда понимают и осознают опасность, которую таят в себе горы. Особенно, если они приехали в горы в первый раз. Но и более опытных туристов это тоже касается

  7. Вы обращали внимание, что жуткие и загадочные события в большинстве случаев связаны именно с восхождением на вершины. Но экстремалов подобные случаи по-моему никак не задевают. И они упорно продолжают рисковать своей жизнью ради покорения очередной вершины.

  8. Трагедии — это всегда печаль для души и сердца. Читала про этих люде в прессе. В таких случаях в группе должно быть два руководителя и спасательные инструменты с носилками, а также хорошая и дублирующая связь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *