Есть ли жизнь на Марсе? «Марсианин»

Поделиться статьей с друзьями!

Есть ли жизнь на Марсе? Как выжить? — продолжаем интересоваться мы из года в год. Необъятный космос продолжает привлекать, а тайн и загадок становится с каждым разом все больше и больше. Сколько лет мы ищем внеземные цивилизации на Марсе — не сосчитать. Тема покорения космоса никогда не иссякнет. До тех пор нам продолжат «дарить» книги, фильмы и прочее на эту незыблемую тему.

Прошедший год не стал исключением, и в прокат вышел «Марсианин». Успев получить несколько номинаций на Оскар, он продолжает принимать восторженные и не только отзывы. Примечательно, что фильм так же взял Золотой глобус в номинации лучшая комедия. Наталкивает на определенные мысли, не так ли?

Начнем по порядку. Имя режиссера привлекло на свою сторону достаточное количество зрителей. Ридли Скотт все дела. Актерский состав хороший, особенно Мэтт Дэймон, который взвалил на свои плечи бремя главного героя и справился с ним достаточно хорошо. Только вот при просмотре так и не стало ясным, какую же задачу поставил режиссер актерам, и что же нужно было играть Мэтту? Приехавшего отдохнуть на Марс американцу или же брошенного на чужой планете человека, с ограниченным запасом пищи и приличной дырой в животе, на которой так с акцентировали внимание. Главным вопросом было, как же ему выжить на Марсе до того момента, как NASA сбросит ему еду и помашет ручкой до следующего возвращения.

Герой Мэтта, конечно же, не растерялся. Знания позволяли, да и делать на планете больше было нечего, потому Марк Уотни (герой Мэтта Дэймона) решил заняться сельским хозяйством и вырастить картошку. Собственно, это и стало причиной многих подколов в Интернете. Благодаря своему образованию Уотни показал, что и на Марсе будут яблони цвести. Стоит только попытаться. Точно так же, совершенно спокойно, он решает остальные проблемы со связью с Землей и прочими неприятностями.

Тем временем NASA продолжает решать, как же быть, как вернуть, как спасти. Сколько нибудь понятную эмоцию главный герой нам показывает в самом начале своего спасения с «родной уже» планеты. Буквально пару секунд, и Марк опять шутит, хотя по сути должен был умереть уже несколько раз не самой приятной смертью. Концовка фильма, опять же, заставит посмеяться и оправдает свой Золотой глобус.

Никакого ощущения, что человек, пусть и подготовленный, застрял на другой планете, у которого серьезные проблемы с едой, мы не получили. Остается только книгу читать, где можно будет восполнить серьезный пробел в переживаниях героя.

Ну, что же. Остается только ждать, что решит с Оскаром высший разум.

mars13

mars1

mars11

mars12


Поделиться статьей с друзьями!

Дарья Ярославцева

https://vk.com/nuri_ko

Вам может также понравиться...

комментариев 26

  1. Ирина:

    Я тоже просмотрела фильм без переживаний особых . может потому, что с маленького экрана не в кинотеатре. Хотя очень интересно ,может даже и потянет на Оскар.

  2. У меня фильм оставил положительные впечатления. Я такие фильмы люблю, мол, никогда не сдавайся да и главный герой весьма симпатичный))) 🙂

  3. Я еще этот фильм не видела. Просто отклики были не очень… Надо посмотреть.

  4. Еще не смотрели это фильм.
    Я иногда думаю о том, что если бы человечество, перестало воевать и все военные бюджеты направить на развитие науки — то мы бы уже на Марс, в отпуск летали бы.

  5. Фильм я не смотрел. Глянул как то на его анонс и смотреть расхотелось. Голливуд, одним словом. Думаю, что мало чего общего с действительностью. А сама тема интересная.
    Вопрос «Есть ли жизнь на Марсе» остаётся открытым. Но тут, как мне кажется, надо сначала разобраться — что мы понимаем под словом «Жизнь»? На мой взгляд, так она есть, пусть не совсем в привычном для нас понимании. Мы многого ещё не знаем, и я полностью согласен с Александром Хребтовым — если бы мы меньше тратили средств и усилий на взаимные военно-политические разборки, то наш прогресс пошёл бы намного быстрее.

    • Тема, действительно, интересная. Жаль только, что плохо раскрытая в фильме. :wacko: Не хочу навязывать свое мнение остальным, но с огромным трудом досмотрели до финала :negative:

  6. Евгения:

    Спасибо Голливуду — теперь я точно знаю, что на Марсе колорадские жуки точно выживут ))) Ну а если серьезно, то, на мой взгляд, Гравитация с Баллок гораздо сильнее держала в напряжении и позволяла ощутить Великую пустоту Космоса и одиночество человека в нем.

    • Фильм с Баллок не смотрела. Спасибо за подсказку. Надо будет еще раз прикоснуться к загадочному космосу путем просмотра кинофильма)
      В «Марсианине» как раз тема одиночества не получилась совсем.

  7. Много говорят и пишут про этот фильм, надо будет обязательно посмотреть

  8. И мне актер нравится :good: На нем весь фильм как раз и держится. И на картошке:))

  9. Лада:

    В фильмах всё доступно: и картошка, и ананасы)) А жизнь на Марсе, говорят, есть, — как и практически на всех планетах солнечной системы…

  10. Алексей:

    Ирина, привет! Я TV не смотрю вообще. А тут был в гостях и случайно попал на «Территорию заблуждений» с Игорем Прокопенко. На полном серьезе показывают документальный фильм о базе США на Марсе. Живые люди, поработавшие там, дают интервью, рассказывают о своих приключениях на красной планете. «Марсианин» отдыхает.

  11. Оксана:

    Не успела посмотреть. Почитала отзывы на Кинопоиске и передумала тратить на фильм время. Иногда….лучге вообще не читать отзывы, а просто смотреть кино)

  12. Олег/Анна:

    А мне фильм понравился. Например, тем что показал как не стоит сдаваться перед жизненными трудностями. Согласитесь, жизнь может преподать такие сюрпризы и вот как мы их встретим? Если отчаившись, то проиграем, а постараемся взять ситуацию за удила, то сможем победить. И вот эта идея хорошо показана в фильме. Я думаю именно ее хотел показать режиссер и автор, а не вопрос: есть ли жизнь на Марсе?

    • Никто не спорит на счет идеи) Она понятна и полностью совпадает с той, которую озвучили вы. Речь идет о том, как съемочная группа в целом и режиссер в частности воплотили эту идею в жизнь. По-моему мнению, получилось не очень, если учесть, что фильм выдвигался на Оскар. В названии статьи есть некая ирония :yes:

      Но это лишь наше мнение. Если вам понравился фильм, это здорово. 🙂 Мэтт Дэймон, к примеру, отлично справился с поставленной задачей)

  13. Не смотрела этот фильм. Обязательно посмотрю и оставлю свой отзыв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *