Фильмы про маньяков, основанные на реальных событиях

Поделиться статьей с друзьями!

Filmy-pro-manyakov

Добрый день, дорогие друзья. Сайт «RL Разные Люди» продолжает публикацию интересных подборок фильмов и сериалов для просмотра.

Как известно, многие режиссеры и кинокомпании любят затрагивать и переосмысливать острые темы. Ранее мы уже рассказывали вам о фильмах-катастрофах, основанных на реальных событиях, и о фильмах про акул. Однако это далеко не все мрачные темы, которые ложатся в основу киноисторий. Не менее популярными у режиссеров являются и фильмы про маньяков.

Киноделы с одинаковым успехом и готовностью снимают как оригинальные сюжеты, так и берут за основу истории реальных людей. Это могут быть простые ужасы или триллеры, а может быть попытка понять и показать пусть становления личности. Иногда это даже просто желание режиссера показать происходящее глазами других людей и через историю о маньяке или серийном убийце представить нам совсем других персонажей.

Мы подготовили для вас небольшой список фильмов, где режиссеры постарались снять оригинальные сюжеты или взяли за основу истории о настоящих маньяках. Может, не самые популярные, но обязательно интересные.

Целуя девушек (Гэри Фледер, 1997 год)

Триллер снят по одноименному роману Джеймса Паттерсона и рассказывает нам о маньяке, который похищает молодых девушек. Себя он гордо именует Казановой и постоянно заигрывает с полицией через записки.

Tseluya-devushe-1997

С запутанным делом решает разобраться детектив Алекс Кросс в исполнении Моргана Фримена после того, как в городе таинственно пропала его собственная племянница. Дело долгое время не сдвигается с мертвой точки и детективу мало кто может помочь.

Одна жертва уже найдена мертвой в лесу, но другой похищенной — доктору Кейт Мактирнан (Эшли Джадд) чудом удается сбежать из логова маньяка. Женщина сильно пострадала, но смогла выжить и рассказать полиции о произошедшем с ней. Единственное, чего ей увидеть не удалось, так это настоящего лица похитителя.

С этого момента она становится главной помощницей Алекса Кросса, пока не понимает, что пугающий Казанова вовсе не потерял к ней интерес.

Маньяк (Франк Кальфун, 2012 год)

Психологический слэшер является ремейком одноименного фильма 1980 года, который также заслуживает места в данном в списке.

Manyak-2012

Главного героя Фрэнка Зито играет Элайджа Вуд. Он — владелец мастерской по реставрации манекенов, который из-за тяжелого и темного прошлого своей матери испытывает жажду убийства при встречах с женщинами. По ночам он охотится на девушек, скальпами которых потом украшает свои манекены.

Все меняется при знакомстве Фрэнка с фотохудожницей, которую играет Нора Арнезедер. Фрэнк искренне влюбляется в Анну и всеми силами старается сдержать свою жажду убийства. Ситуация усложняется, когда Фрэнк узнает, что у его возлюбленной уже есть парень, а его самого пытается соблазнить их общая знакомая.

Милые кости (Питер Джексон, 2009 год)

Еще один фильм, снятый по одноименному роману Элис Сиболд. Он не совсем обычный для нашего списка, так как речь в нем идет хоть и о серийном маньяке — больше касается одной из его жертв и ее семьи.

Milyye-kosti-2009

Тем не менее, раз уж события фильма являются следствием убийства героини от рук маньяка, то мы решили включить его в список.

События происходят в 1973 году и ведутся от лица Сюзи в исполнении Сирши Ронан. Сюзи было всего 14 лет, когда она стала жертвой маньяка — своего соседа Харви (Стэнли Туччи). После жестокого убийства душа девушки не может успокоиться, и она становится свидетелем трагичных и тяжелых попыток не только найти убийцу, но и сохранить ее семью.

В это же время ее душа знакомиться с душами предыдущих жертв Харви.

Кто вы, мистер Брукс? (Брюс Эванс, 2007 год)

Главную роль в фильме исполнил Кевин Костнер. Триллер рассказывает нам об успешном бизнесмене и семьянине, который в «свободное от работы время» занимается серийными убийствами.

Kto-vy-mister-Bruks-2007

Полиция не может поймать его, и только фотограф, казалось бы, знает, кто скрывается за личностью серийного убийцы.

Сам убийца, Эрл Брукс, пытается справиться со своей темной сущностью и жить как обычный человек. Его планы меняются, когда фотограф решает шантажировать Эрла ради следующих убийств.

Палач Дамер (Дэвид Джейкобсон, 2002 год)

Наш список фильмов, основанных на реальных событиях, открывает биографическая драма о Джеффри Дамере. Главную роль в картине исполнил Джереми Реннер.

Palach-Damer-2002

Фильм об одном из самых жутких насильников и убийц не пытается заставить зрителя сопереживать или проникаться симпатий к Дамеру. Нам рассказывают о его убийствах, жертв для которых он находит на улицах и в барах.

Стоит отметить, что Джеффри Дамер достаточно популярная личность у киноделов. В 2017 году вышла драма «Мой друг Дамер» режиссера Марка Мейерса, в которой главную роль исполнил Росс Линч. Кроме того, в 2022 году на платформе Netflix вышел сериал «Монстр: История Джеффри Дамера». В нем роль серийного убийцы исполнил Эван Питерс.

Поймать убийцу (Эрик Тилл, 1992 год)

Телефильм рассказывает нам об истории серийного убийцы Джона Уэйна Гейси, роль которого исполнил Брайен Деннехи.

film-Poymat-ubiytsu

Маньяк похитил и убил не менее 30 молодых людей, скрываясь за образом добропорядочного гражданина и бизнесмена.

Детектив-лейтенант Джо Козенчак (Майкл Райли) расследует дело об одном из пропавших подростков. Он начинает подозревать в причастности к преступлениям местного бизнесмена Джона Уэйна Гейси, однако ему мешает положительная репутация мужчины и хитрости, на которые тот идет для обмана полиции.

Тем не менее, детектив упрямо продолжает свою работу, пока ему не удается получить первый ордер на обыск дома Джона.

Зодиак (Дэвид Финчер, 2007 год)

Фильм, отмеченный поразительным актерским составом. В главных ролях в нем снялись Роберт Дауни-младший, Марк Руффало, Джейк Джилленхол и Брайан Кокс.

Zodiak-2007-uzhasy

Детектив основан на одноименной книге Роберта Грэйсмита, рассказывающей о расследовании дела неуловимого серийного убийцы. Зодиак совершил ряд убийств в течение 12 лет и при этом отправлял в газеты свои послания полиции.

По сюжету фильма, два сотрудника газеты заинтересовываются посланиями серийного убийцы и пытаются сами разобраться в личности Зодиака. Одновременно расследованием убийств занимаются детективы.

События охватывают несколько лет, за которые полицейским приходится отпустить главного подозреваемого Артура Ли Аллена за неимением достаточных доказательств, а от Роберта из-за его одержимости личностью убийцы уходит жена.

Это далеко не весь список фильмов про серийных убийц. Конечно, подобных картинг гораздо больше и всех их вместить в один список практически невозможно.

А как вы относитесь к фильмам, основанным на подобных историях?



Поделиться статьей с друзьями!

Дарья Ярославцева

https://vk.com/nuri_ko

Вам может также понравиться...

комментариев 13

  1. Я больше люблю наши фильмы, про маньяков сейчас у нас тоже снимают.

  2. Сколько узнал фильмов про маньяков, которые не смотрел. Теперь будет, чем заняться в выходные. Очень интересно посмотреть новые для себя триллеры.

  3. А как же «Красивый, плохой, злой» про знаменитого маньяка Теда Банди? Тоже ведь на реальных событиях основан.

  4. Люблю читать и смотреть о таких историях, хотя и жутковато это все, но зато бередит душу… Спасибо за интересную подборку! Пока что ничего из предложенного я не смотрела, но возьму на заметку.

  5. Спасибо! Подборка и правда хорошая) Добавлю от себя сериал «Охотник за разумом» Финчера. Там главные герои стараются понять, как формируется личность таких вот маньяков. Не только интересно, но и познавательно, т.к. на основе реальных событий!

  6. Не скажу, что фильмы про маньяков прям мой любимый жанр, но для разнообразия посмотреть могу. Из всех перечисленных я смотрела только «Зодиак» и то так давно, что даже и не помню толком его. Спасибо, подборка однозначно очень хорошая для данного жанра)

  7. Обожаю разные детективы и фильмы, которые щекочат нервы. Поэтому с интересом прочитала описание фильмов про маньяков. Должна признаться, что ни один из них не смотрела. Спасибо за рекомендации — есть что посмотреть! В первую очередь посмотрю фильм Кто вы, мистер Брукс. Довольно необычная роль для красавца Кевина Костнера.

  8. Очень нравится американский актер Кевин Костнер, даже не предполагала, что среди его ролей есть такая неоднозначная работа. Теперь обязательно посмотрю этот фильм!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *