Плохо всегда быть хорошим

Поделиться статьей с друзьями!

32637_1000.jpg

«Слушайся маму и папу» — чаще всего не одно день рождение ребенка не обходится без этого пожелания. Или другое выражение «не расстраивай родителей, они ради тебя жизнь готовы отдать, личным временем ради тебя жертвуют, здоровье на работе подрывают».

А ты и так хороший ребенок. В комнате порядок, учишься практически на отлично, дополнительные занятия посещаешь, дурные компании стороной обходишь. Родители гордятся тобой. И ты стараешься изо всех сил, чтобы не огорчить родителей. Еще бы. Каждая случайная четверка (не дай Бог тройка) поднимает давление у мамы и портит настроение, уставшему на работе, папе.

Время идет, ты взрослеешь. Родители становятся старше, а значит и проблем со здоровьем становится больше. Ты продолжаешь слушать их мудрые (пишу без иронии) советы – эта девочка (мальчик) тебе не пара, ну какая зарплата у художника – вот юристы или стоматологи никогда не останутся без хлебы (с этим трудно спорить). Чаще всего в твоей душе буря. А вместе с ней и желание сопротивляться. Но… ты опять боишься огорчить родителей.

И вот ты взрослый. Есть семья, работа. И все та же боязнь огорчить родителей. Бесконечная привычка сдерживать себя даже с посторонними людьми – вдруг сочтут за невоспитанного человека. И слово «нет» звучит из твоих уст редко. Особенно, если перед тобой начальник или доставший просьбами друг. И каждый раз после очередного послушания тебя мучает беспокойство и дает сбой нервная система. Трудно быть всегда хорошим.

Проблема понятна, диагноз поставлен. Всегда ли стоит быть хорошим в глазах родителей? Как сохранить свое право на ошибки? Как научиться давать собственным детям право выбора, когда они уже взрослые и не ругать за испорченные в грязи штаны, когда маленькие?

Р.S. Вспомнила еще одну фразу «хорошие девочки попадают в рай, а плохие куда хотят». Думаю, что это касается и мальчиков. Может быть не стоит всегда быть хорошими?


Поделиться статьей с друзьями!

Ирина Ярославцева

Администратор сайта

Вам может также понравиться...

комментариев 8

  1. yaroslavzevandrey:

    Конечно для всех хорошим быть все равно не удастся,но прислушиваться однако надо мало, мало :wacko:

  2. Tatjana Mordasova:

    … умных родителей дети и так слушают и уважают, а так ребенок до пенсии смотрит на родителей снизу вверх, развиваете комплексы . Надо просто любить своих чад, такими какие они есть, а не заставлять их это делать…

  3. Ох, уж этот деспотизм родителей, желающих иметь послушных детей. Вот именно иметь желающих.

  4. Айвар Ямалтдинов:

    Спасибо за статью. Очень актуальная тема! Когда ребенок, а для родителей мы всегда будем ими, делает разумные веши, развивается, ведет здоровый образ жизни, то зачем лезть в его жизнь? Благодарность моим родителям, что я иду по своему пути, и они только поддерживают меня!
    Если хотите наладить отношения с детьми в семье, то добро пожаловать на мою страничку 🙂

  5. Поля Радость:

    Мир меняется и люди в него приходят иные. Для моего поколения — сто процентов актуальная тема, и для поколения моих родителей. А вот нынешние двадцатилетние и младше — совсем другой мир, люди не с той планеты, что мы. Для них кстати актуальнее была бы первая пословица. Потому что они как раз часто бывают оторванными от корней. Или это просто завидная наглость брать свое счастье и творить его

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *