Бананы — польза и вред

Поделиться статьей с друзьями!

banan
Знаете ли вы, что бананы, польза и вред которых будет являться темой данной статьи, считаются натуральным лекарством от многих болезней? А ведь польза бананов для организма как мужчин, так и женщин очевидна уже из состава когда-то экзотического фрукта.

Состав банана

В мякоти банан содержит до 75% воды, до 15-25% сахаров, крахмал, клетчатку, белок, эфирные масла, яблочную кислоту, аскорбиновую, витамины В2, РР, Е, провитамин А, ферменты, соли калия, катехоламины и эндорфины.

Бананы польза и вред

    • Банан рекомендуют употреблять в питании больных сахарным диабетом (примечание: из-за высокого содержания сахаров диабетикам нужно употреблять не один банан, а половину банана в день), атеросклерозом и гипертонической болезнью.
    • Банан широко применяют, как диетический продукт при воспалительных заболеваниях слизистых оболочек полости рта, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
    • Банан может стимулировать выработку гемоглобина в кровь и помогать в случаях анемии.
    • Фрукт очень богат на калий, при этом банан содержит мало соли, являясь идеальным помощником в снижении кровяного давления.
    • В случае запора, банан может помочь восстановить нормальную кишечную деятельность, не прибегая к слабительным.
    • Также банан незаменим для людей, страдающих депрессией. Дело в том, что банан содержит триптофан, один из видов протеина, который организм преобразует в серотонин, известный тем, что банан расслабляет, улучшает настроение и помогает человеку чувствовать себя счастливее.
    • Известно,что банан имеет натуральный антиоксидный эффект. Так что если вы страдаете от изжоги, попробуйте съесть банан.
    • Если вы утром встаете с большим трудом, испытываете слабость, попробуйте съедать банан в промежутках между едой. Банан повысит сахар в крови, а вы забудете про утреннюю слабость.
  • Многие женщины страдают предменструальным синдромом (ПМС). Попробуйте вместо таблеток съесть банан. Витамин В6 регулирует уровень глюкозы в крови, что влияет на Ваше настроение.
  • Банан также поможет людям, которые пытаются бросить курить, так как банан имеет высокий уровень содержания витаминов С, А1, В6, В12, а также калия и магнезия, чем помогает организму преодолеть эффект никотиновой недостаточности.

Банан рекомендуют при интенсивной умственной и физической работе.Это далеко не все достоинства этого замечательного фрукта. Однако следует помнить, что все в этом мире хорошо в меру. Банан имеет довольно высокую калорийность — 90-100 ккал. В сушеных бананах в пять раз больше калорий, чем в сырых; на 100 грамм сушеных бананов приходится 285 кк. Даже самые полезные лекарства в больших дозах, скорее всего, принесут вред, чем пользу.

Бананы в косметологии

Как вывести бородавку при помощи банана

Если вы хотите вывести бородавку, нужно взять кусочек банановой кожуры и приложить его к бородавке желтой стороной наружу, и закрепить пластырем или хирургической лентой. Бородавка обязательно исчезнет, утверждают сторонники народной медицины.

Маска для лица и рук из банана

Такая маска снимет раздражение, смягчит кожу лица и рук. Необходимо сделать пюре из банана, нанести тонким слоем на чистую кожу на 15-20 минут, затем смыть прохладной водой.

Трещины на пятках

Трещины на пятках исчезнут, если вы кожуру банана внутренней стороной приложите к пяткам, наденете полиэтиленовый мешок и носки. Оставите на ночь, а утром все снимите и сполоснете ноги водой. Необходимо провести 5-6 таких процедур.

Читайте о пользе других продуктов ⇒

Яблоки-польза и вред


Поделиться статьей с друзьями!

Ирина Ярославцева

Администратор сайта

Вам может также понравиться...

комментариев 8

  1. Бананы не только вкусные, но еще и очень полезные, хорошо когда такое сочетание в любимых продуктах встречается.

  2. Константин.Р:

    Бананов оказывается существует несколько десятков видов и сортов,разных цветов и вкусов.Есть бананы для корма животных есть для людей.
    Видел видео что из бананов творят, жарят,тушат, сушат и такие прикольные и легкие рецепты делают ,что мы сами можем дома такое сотворить..бананов даже в супы добавляют))

  3. А мы жарим бананы с морковкой, помидорами и луком, вкусное рагу получается.
    Спасибо, не знала, что пятки кожура бананья) делает красивыми. Проверю)))

  4. Александр:

    О вреде — забыли сообщить ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *