Инжир — полезные свойства, калорийность и противопоказания

Поделиться статьей с друзьями!

Poleznyye-svoystva-inzhira

Инжир не только входит в число самых сладких фруктов на планете, но и считается старейшим в огромном списке плодов, известных человечеству.

Как и полагается древнейшему растению, излюбленный многими поколениями планеты, этот удивительный фрукт, помимо инжира (лат. Fícus cárica), имеет и другие звучные названия – фиговое дерево, карийский фикус, смоковница, винная ягода, смоква, смирнская ягода, фига.

Инжир является субтропическим листопадным растением. Принадлежит к семейству Тутовые и входит в род Фикусов. Родиной культуры считается горная область древней Карии, одной из провинций Малой Азии.

В настоящее время фрукт наслаждения широко распространен в Средней Азии, в Закавказье, на Черноморском побережье Краснодарского края, в Крыму, Карпатах и Иране.

Принято считать, что плод инжира — на самом деле перевернутый цветок, а вот его семена как раз и являются настоящими фруктами.


Дерево часто упоминается в Библии — существует мнение, что Адам и Ева, вкусив именно этот запретный плод, были изгнаны из Рая.


Калорийность и химический состав свежего инжира

Калорийность (в 100 г) свежего фрукта составляет 74 ккал, сушеного – 275 килокалорий. Существенная разница в калорийности свежего и сушеного инжира должна обязательно учитываться при употреблении продукта.

НаименованиеСвежий инжирСушеный инжир
Вода79,11 г30 г
Белки0,75 г2,5 г
Жиры0,3 г0 г
Углеводы19,18 г65 г
Минералы
Натрий1 мг
Калий232 мг
Кальций35 мг
Медь0.070 мг
Железо0.37 мг
Магний17 мг
Марганец0.128 мг
Селена0.2 мкг
Цинк0,15 мг
Витамины
Фолаты6 мкг
Ниацин0.400 мг
Пантотеновая кислота0.300 мг
Пиридоксин0.113 мг
Рибофлавин0.050 мг
Тиамин0.060
Витамин А142 МЕ
Витамин C2 мг
Витамин Е0.11 мг
Витамин K4.7 мкг


Рекомендуем ⇒ Куркума — полезные свойства, что такое и как принимать


Как употреблять смоковницу

Чаще всего плоды инжира, известные своими полезными свойствами, употребляют в свежем, сушеном и консервированном виде.

Плоды свежего инжира обладают нежнейшим и изысканным вкусом. Смоква является отличным дополнением ко многим блюдам и прекрасно сочетается со многими продуктами.

Сушеный инжир можно есть отдельно или в сочетании с другими сухофруктами и орехами. Вкусен и полезен инжир в союзе с кисломолочными продуктами и сыром.

Полезные свойства инжира для организма человека

Витамины и минералы делают фиговое дерево полезным для организма человека.

Инжир наделен отхаркивающими свойствами. Это позволяет применять его в качестве дополнительного лечебного и общеукрепляющего средства к основному лечению, которое должно проходить по назначению врача, при различных видах кашля и боли в горле. Инжирный отвар с молоком поможет укрепить ослабший иммунитет, снизить высокую температуру, устранить кашель.

Спелый инжир помимо простуды положительно влияет на организм при лечении бронхиальной астмы.

Смоковница с древних времен ценится как живой источник энергии. Несколько плодов инжира добавят вам сил, если вы устали или захотите спать в самый неподходящий момент. Приятным бонусом послужит то, что от сладости инжира не хочется пить.

Употребление в пищу инжира в целом благоприятно сказывается на нервной системе человека.  Улучшается ее продуктивность, концентрация, сопротивляемость стрессу и тревожности.

Ягода богата пектином и клетчаткой, что оказывает положительное влияние на пищеварение. Тем самым помогая организму человека справиться с хроническим запором.

Калий и магний делает смоковницу полезной для сердца и сосудов – выводит опасный холестерин, помогает разжижать кровь, укрепляет сердечную мышцу и стенки сосудов.

Заживляющие качества инжира помогают  справиться с различными ранами, нарывами, фурункулами и ожогами. Эти же свойства смоквы используют для лечения воспаления десен и зубной боли.

Благоприятно влияет инжир и на мозг. Грамотное употребление ягод укрепит память, улучшит умственную деятельность, повысит внимание.

Мочегонные свойства фрукта позволяют включать инжир в лечебное меню при заболевании почек. Знатоки народной медицины считают, что отвар смоквы способен вымывать из почек песок и камни.

Полезные свойства сушеного инжира

Сушеный инжир по своим питательным и полезным качествам практически ничем не отличается от свежей смоковницы. Однако не стоит забыть о высокой калорийности продукта.

Свежий инжир редкий гость в наших пищевых корзинах. Так как он имеет достаточно ограниченный срок хранения. Срок годности свежего фрукта составляет всего 3 дня, после чего он начинает терять свои полезные качества. Поэтому чаще всего приобрести инжир в магазине или на рынке можно в сушеном виде.

Сушеная винная ягода оказывает положительное влияние на работу пищеварительного тракта.

При отравлении смоква способствует фильтрации и выведению из организма ядовитых и токсичных веществ.

Польза для женщин

Смоковница чрезвычайно полезна для женского организма.

Содержащийся в ее составе фолат помогает при тяжелых менструациях, уменьшая болевые ощущения.

Не менее полезна присутствующая в инжире фолиевая кислота беременным и кормящим женщинам, так как она является ценным веществом при вынашивании ребенка, благотворно влияя на плод.

Одним из важнейших витаминов в В-группе является витамин B9, который еще называют фолиевой кислотой. Натуральной фолиевой кислотой является фолат (анг. Folate) – это природная форма витамина B9.

Пищевые волокна, которыми славится фрукт, оказывают положительное влияние на организм женщины при похудении и диете.

Витамин А благотворно влияет на зрение и кожу. Что в свою очередь положительно отражается на эмоциональном состоянии женщины, для которой внешняя красота имеет такое же важное значение, как и здоровье организма в целом.

Чем полезна винная ягода для организма мужчин

Инжир относится к тем фруктам и ягодам, которые активно стимулируют выработку гормонов счастья. И это как раз один из важных гормонов, которые положительным образом влияют на потенцию и сексуальное влечение  у мужчин.

Инжир оказывает общее возбуждающее действие на организм мужчины.

Помимо этого смоковница предупреждает закупоривание сосудов, что позволяет избежать наращения кровообращения.

Смоква способствует быстрому восстановлению организма мужчины после полового акта.

Инжир в народной медицине используется также для борьбы с простатитом.


Если во сне есть инжир, то не исключено, что скоро в жизни состоится интересное знакомство. Покупать плоды винного дерева – к финансовой удаче, собирать урожай смоковницы – к любовным отношениям.


Противопоказания и вред

Сладкий живительный фрукт при всех своих положительных качествах имеет ряд серьезных  противопоказаний. Важно помнить, что неправильное и чрезмерное употребление даже самого полезного продукта может нанести вред организму человека.

Будьте внимательны, если у вас:

♦ индивидуальная непереносимость данного продукта

♦ заболевания, связанные с работой ЖКТ. Особенно в стадии обострения

♦ подагра

♦ сахарный диабет

♦ склонность к метеоризму

♦ ожирение

♦ пониженная свертываемость крови

♦ наличие камней в желчном пузыре и его протоках


Поделиться статьей с друзьями!

Ирина Ярославцева

Администратор сайта

Вам может также понравиться...

комментария 22

  1. Очень часто приходилось слышать о пользе инжира, ещё раз в этом убедился, спасибо за напоминание об этом!

  2. У нас наконец-то в продаже появился не сушеный, а «живой», инжир. Спасибо за полезную информацию о свойствах инжира.

  3. Очень люблю инжир, особенно сушенный, спасибо за интересную статью.

  4. Очень люблю инжир за его сладость, поэтом убыло интересно узнать о его полезных свойства, особенно для женщин. Буду кушать, но знать меру. Хорошо, что у нас появился «живой» инжир.

  5. Конечно не разу не пробовал этот удивительный фрукт, но ради гормонов счастья готов его сразу купить и попробовать. Думаю он очень полезный и судя по комментариям вкусный.

  6. Для меня инжир оказался через чур сладким, как то он не прижился у нас.

  7. Периодически беру с собой инжир, когда на велосипеде катаюсь. Быстро утоляет голод, что удобно

  8. Маргарита:

    Ирина, большое спасибо за интересный рассказ. С удовольствием прочитала Вашу статью и много нового узнала для себя. Инжир очень люблю и когда есть возможность обязательно пытаюсь им полакомиться. А осенью и зимой он у меня всегда есть к чаю в сушеном виде.

  9. В нашей семье инжир применяют при кашле — варят его в молоке и потом пьют это вкусное и полезное лекарство)

  10. Очень полезная штука! А в виде варенья инжир сохраняет свои свойства?

  11. Татьяна:

    Ирина, спасибо за такую обстоятельную статью о пользе и противопоказаниях инжира. Очень люблю инжир, поэтому, когда есть возможность его кушать, приходится себя останавливать😊.С удовольствием прогулялась по Вашему блогу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *