Золушка, мечты сбываются

Поделиться статьей с друзьями!

История Золушки знакома многим. Она волшебна, притягательна и дарит надежду на то, что и наши мечты рано или поздно сбудутся. Что это за девушка — Золушка, и почему ее мечты сбываются, а наши, увы, не всегда?

Сама история Золушки весьма кровава, о чем уже многие знают. Туфельку в оригинале сказки примеряли с особой жестокостью, но именно эта версия, пусть и фигурально, но приближена к правде.

Сюжет простой и многим знакомый: бедная девица вдруг встречает принца, который влюбляется в нее и забирает к себе. Влюбляется он в нее, правда, только когда она перед ним в платье от крестной кружится, а не потому что увидел бедную в работе и проникся чувствами к ее трудолюбию.

История знает подобные случаи, когда девушки из «низших» сословий выходили замуж за обеспеченных мужчин. Не всегда мужчины эти блистали красотой и молодостью, но принцев не выбирают, когда ты Золушка.

Нынешние девушки, пусть и карьеристки, нет-нет да мечтают выйти за принца Уильяма. И гудят, как же Кейт повезло, вот это удача и любовь! Но Кейт Мидлтон своего венценосного мужа тоже не спроста отхватила. Пусть по их меркам она и не голубых кровей, но тоже не горох на чердаке собирала, а училась с ним в одном университете. Истинная Золушка в тех же палатах бы не обучалась.

zoluchka-segodnya

Если мы откроем истории современных Золушек, то увидим лишь подтверждение этой ситуации. Сейчас уже другие правила и до непосредственно принцев Золушки сами разбираются с мачехами и открывают свои агентства. Ни Наталья Водянова, ни Шарлин Уиттсток, ни Летиция Рокасолано и упомянутая выше Кейт сразу принцев не заполучили, а хорошенько попотели устраивая свою жизнь. Водянова вышла замуж уже будучи моделью, другая добилась вершин в спорте. Не взятое из воздуха платье от феи, а вполне реальные достижения.

Но мечты лелея, история Золушки даже породила одноименный комплекс. Знакомое ведь ощущение, когда ты живешь, грея в душе одну мечту, но вот для ее осуществления мало что делаешь? Это и есть тот самый комплекс Золушки. Распознать его достаточно легко. Мы выделим несколько основных признаков.

  • Такие люди, как правило, в мечтах о далеком, прекрасном и обязательно «сбыточном» просто забывают/отвергают мысли о реальной жизни и насущных делах.
  • Патологическая неуверенность в себе идущая совместно с мыслями, что вы достойны большего и вас обязательно оценят.
  • Стремление угодить всем.
  • Попытки избежать ответственности и надежды заполучить «принца» через «фею», а не собственным трудом.
  • Надежда, что «все будет»

Подводя итог — Золушки в жизни встречаются, иногда им даже везет. Но увы, в большинстве случаев, это не сказка. История Золушки о том, как мечты сбываются, не применима к истории современных Золушек.



Поделиться статьей с друзьями!

Дарья Ярославцева

https://vk.com/nuri_ko

Вам может также понравиться...

комментария 24

  1. Ира, отличная статья! И изумительное выступление Сенчиной и Савичевой, превосходно. Прослушала с огромным удовольствием, спасибо!

  2. Инна Криксунова:

    Выше это я написала 🙂

  3. Мне кажется, что комплекс Золушки сегодня присутствует у девушек, но, жить с ним сложно. Ведь для того, чтобы сбылась мечта, нужно над ней работать.

  4. Анна:

    Мечты точно сбываются. Жаль, иной раз они сбываются так поздно, что у тебя уже есть другие мечты.

  5. людмила:

    Ах какая песня! как изменилась Людмила Сенчина, а голос все тот же. Спасибо за полученное удовольствие. Прослушала песню с замиранием сердца.

  6. Наталья:

    Ирина, так и королевства другие, и правила игры поменялись!

  7. Прямо как у «Газпрома» — мечты сбываются. Но, не у многих.

  8. Давно еще читала статью, что наши сказки «портят» детей, давая им неверные установки. И совершенно согласна, что Золушки в наше время, к счатью, уже другие. Здорово, что женщины всё-таки стремятся и сами чего-то достичь, а не просто сидят и ждут принца.

  9. Максим:

    Добрый день, Ирина! В детстве все любили сказку про золушку, независимо от пола ребенка. И многие люди до сих пор верят в сказки, как в хорошем, так и плохом смысле.

  10. Elena:

    Сказка ложь,да в ней намёк.. Сказки учат добру,ведь Золушка заслужила своё счастье добротой и трудолюбием! И сказки без чудес не бывают,хотя и в жизни чудес хватает! Надо только их видеть в таких,казалось бы,привычных вещах! Удачи! :good: :rose:

  11. Евгения:

    Спасибо большое за прекрасную песню и интересную статью! Я тоже верю в добро, чудеса и исполнение всех желаний!

  12. Ирина:

    Чудеса случаются. Но может не такие грандиозные, как ожидаются. И гораздо более грандиозные, чем ожидаются. Зависит от отношения того, кто ждет.

  13. Золушка, в первую очередь трудолюбивая и работящая девушка, все знают, что под лежащий камень, вода не течет. Если желания не сбываются, значит вы ничего для этого не делаем, а принцы на дорогах не воляются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *