Фильмы про Золушку

Поделиться статьей с друзьями!

В одном из последних материалов сайта мы рассуждали на тему Золушки, этого образа в современной жизни и одноименного комплекса. Продолжая «сказочную» тему, сегодня мы вспомним фильмы про Золушку, лучшие и любимые русские сказки о принце и трудолюбивой девушке, совсем новые современные зарубежные версии популярной истории.

Стоит отметить, что история Золушки породила за собой не только диснеевский мультик, но и множество других произведений, где либо идет отсылка к оригиналу, либо просто взята идея бедной девушки и влюбленного в нее принца. Давайте вспомним некоторые фильмы про Золушку в привычной для нас версии и те, которые сняты на современный лад.

Фильмы про Золушку

«Заколдованная Элла» (2004)

zolushka1

В этом фильме крестная пусть и косвенно помогла девушке встретить свою любовь, но по сути принесла ей немало проблем своим даром «послушания».

Бедная Элла никогда и никому не могла отказать и выполняла все, что ей говорили, даже шуточные приказы. Жить с таким даром долго не могла, да еще и в компании мачехи и ее любимых дочерей. Потому и отправилась на поиски крестной, встретив по пути не только новых друзей, но и прекрасного принца.

«Три орешка для Золушки» (1973)

zolushka-tri-oreshka

Одна из самых красивых киноисторий про Золушку. Вместо феи бедной девушке тут помогают три орешка, благодаря которым она принимает разные образы и влюбляет в себя принца, которого уже отчаялись женить родители. Осталось только найти в орешке свадебный подарок.

«История Золушки» (2004)

istoriya_zolushki

Тут уже нет фей и сказочных миров. Главная героиня — обычная школьница, которая живет с мачехой и параллельно работает на нее в забегаловке погибшего отца.

Одним из «развлечений» для нее становится знакомство в интернете с загадочным «Принцем», с которым она договаривается встретиться на школьном балу. Только вот она не подумала, что будет делать, если «Принцем» окажется самый популярный парень в школе.

«Госпожа горничная» (2002)

zolushka2

Золушкой тут выступает уже юная работница отеля и мать-одиночка Мариса. В один из будних дней она в номере с подачи напарницы в шутку примеряет костюм постоялицы и в нем же сталкивается в другим посетителем отеля — кандидатом в сенаторы США.

Не обращавший до этого момента на горничную мужчина оказывается покорен и, узнав, что женщина не та, за которую себя выдала, пытается найти Марису.

«Золушка» (1947)

Любимый многими фильм с великолепнейшим актерским составом: Василий Меркурьев, Фаина Раневская, Янина Жеймо.

В 2009 году фильм о Золушке был отреставрирован и раскрашен, но у многих любимой версией до сих пор остается черно-белый оригинал.

zolushka1947

«Золушка» (1989)

Еще одна история о Золушке, которая так же повествует нам о бедной девушке, потерявшей мать. Но в этой сказке бальное платье Золушка получает не у феи, а на могиле своей матери у старого орехового дерева.

zolushka1989

«Золушка» (2015)

Наш список фильмов о Золушке завершает современная экранизация данной сказки с очень красивым бальным платьем главной героини, покорившим сердца многих девушек. Фильм является наиболее близким по стилю к диснеевскому мультфильму о Золушке.

zolushka2015

Поскольку история о Золушке — тема неисчерпаемая, стоит ждать фильмов о бедных девушках и в дальнейшем. И это хорошо — пусть в нашем мире будет чуть больше сказки.

Прочитать еще об одной известной истории очень похожей на Золушку можно здесь ⇒ Экранизации «Джейн Эйр»


Поделиться статьей с друзьями!

Дарья Ярославцева

https://vk.com/nuri_ko

Вам может также понравиться...

комментариев 25

  1. Наталья:

    Очень люблю советский фильм из-за созвездия актёров. А вот фильм 2015 года не видела. Теперь, после вашей рекомендации, думаю, посмотрю.

  2. Николай:

    Наверно никогда не признаю никакие другие фильмы про Золушку, в первую очередь современную Золушку, пока помню оригинал Золушки 1947. Это классика искусства кино, всё остальное смотрится эрзацем. Так же как есть Битлз, а есть их последователи.

  3. «Три орешка для Золушки» и самый первый советский фильм «Золушка», наверное, по законам импринтинга (первого впечатления), больше всего нравились — до сих пор нравятся. Хорошо. что в старом фильме сейчас отреставрировали звук, во времена моего детства какие-то моменты было и не разобрать. Говорят, этот фильм еще и «раскрасили» — но я не видела.
    Идея относительно того, что добродетель вознаграждается, не слишком мне близка. Но в сказке смотрится ничего.

  4. Остальные фильмы про Золушку мне не так запали в душу. А вот «Три орешка для Золушки» — чудесная картина, которая вызывает приятные детские воспоминания. Помню, смотрели мы это кино с таким вдохновением. И герои, и музыка была входновляющая. Здорово!

    • Этот фильм получился легкий и музыкальный) А еще красивые и молодые на тот момент
      :good: актеры сделали свое дело) Я сама этот фильм до сих пор очень люблю)

  5. Елена Касатова:

    В детстве очень любила нашу Золушку и Три орешка для золушки. Потом уже с удовольствием смотрела фильмы — надо бы пересмотреть Госпожа горничная — нравится мне этот фильм. Да, сюжет действительно неисчерпаемый и вроде предсказуемый, но иногда хочется верить в сказки.

  6. Татьяна Минза:

    Старая версия «Золушки» самая любимая и запоминающаяся. И сказка «Три орешка для Золушки» тоже. Это наше детство.

  7. Дарья:

    Оказывается не смотрела про золушку 1989 года!!! На днях посмотрю очень люблю старые фильмы) )))))))

  8. Валентина:

    Очень люблю смотреть старые фильмы, в них больше заложено доброты и позитива, чем в современных фильмах

  9. Irina:

    Такая неисчерпаемая тема! Даже если не называют героиню Золушкой, но интерпретаций на эту тему гораздо больше.
    Как только говорю о Золушке, вспоминаю смешной диалог.
    Отец читает сыну сказку про Золушку: «Она была так красива, что принц не мог оторвать от нее глаз!»
    — Папа! — говорит маленький сын — А зачем принцу Золушкин глаз?

  10. Александр Никитин:

    О, «Три орешка для Золушки»! Фильм детства. После него я в орешки поверил 🙂

  11. Даже не знаю, что я больше люблю — голос этого замечательно певца или сам фильм)

  12. Согласна!) Чем не Золушка :good:

  13. И ее в наш список можно смело добавлять) Очень люблю эту историю. И книгу, и фильм.

  14. Ирина, привет из Эстонии, спасибо за информацию на блоге и конкретно за крайний фильм о Золушке!
    Нашел его с кучей противоречивых комментариев – придётся сегодня смотреть, чтобы сказать здесь своё «фе» …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *