Кошки и человек — в жизни и искусстве

Поделиться статьей с друзьями!

Кошки — любимицы и неиссякаемый источник милых видео и фотографий. Этими животным пестрит интернет, посты с кошечками набирают запредельное количество лайков. Без представителей кошачьих мы уже не представляем ни мир, ни современное искусство — интернет и не только.

koshki-v-iskusstve-2

Утагава Куниёси большой любитель кошек — на многих его гравюрах присутствуют эти животные. Знаменитые «Коты 53-х станций Токайдо» — здесь образы котов соответствуют станциям. Это является пародией на серию гравюр «53 станции Токайдо» Утагавы Хиросигэ.

Кошки и человек — история, факты, мистика

Еще с древности кошки оказались значимым образом связаны с людьми. Наиболее подробно домашние кошки проявились в жизни и искусстве Древнего Египта. Кошки охраняли зернохранилища, а также стали священными животными, олицетворением богов.

За убийство кошки — воплощение богини плодородия Баст, грозила смертная казнь.

Образ божественных любимиц использовали и в искусстве Древнего Египта. Их рисовали, делали скульптуры. После запрета культа Баст интерес к божественному олицетворению кошек упал, но они сохранили статус домашних любимиц.

В средних веках образ кошек начал раскалываться. Викинги олицетворяли ее с богиней любви и плодородия Фрейей. Колесница богини была запряжена двумя котами. В саму Европу кошки попали через Древний Рим и Грецию, сами римляне, считается, узнали о кошачьих от египтян.

Темные времена для кошек настали в эпоху средневековья, когда коты стали олицетворением нечистой силы. По поверьям, кошки были спутницами ведьм и впали в немилость, люди пришли к их массовому истреблению.

Это вполне могло послужить одной из причин эпидемий чумы — некому было истреблять крыс. В искусстве кошек и котов изображали рядом с распутными женщинами, ведьмами. Они служили олицетворением различных пороков.

В славянской мифологии и русском фольклоре к котам было достаточно позитивное отношение. В Азии кошачьи также стали любимцами. В исламе многие предания связаны с кошками, им разрешено входить в мечеть. Свой след эти животные оставили и в буддизме.

Кошки в живописи известных художников

Благодаря своей истории, кошки оставили след и в искусстве. Этих животных на своих полотнах изображали известные художники. Кошек в своих набросках изображал Леонардо да Винчи, она была частой героиней у таких художников как Ганс фон Кульнбах, Жан Корнелис Вермейен, Отто Ван Вен (Отто Вениус), Жан Батист Перроно, Жан-Батист Симеон Шарден. Домашнюю любимицу изображали на своих полотнах Франц Марк, Генриетта Роннер-Книп и Луис Уэйн.

koshki-v-iskusstve

У Куниёси есть и серия «Кошачья азбука», где тела кошек изогнуты в форме знаков слоговой азбуки хираганы.

Коты и кошки изображались с детьми, на натюрмортах. Очень часто игривость кошечки подчеркивалась сценой воровства рыбы со стола. Они были больше украшением и дополнением общей картины.

Изображаясь в паре с юными особами, кошки подчеркивали их женственность. С детьми — любознательность. Кошка изображалась как неотъемлемый член семьи, олицетворяла собой домашний уют. Дальше усатая только укрепляла свои позиции и становилась главным героем полотен.

koshki

«Натюрморт с рыбой и котом» Клары Петерс как раз показывает нам усатого «любителя рыбки».

koshki-v-iskusstve-3

На картине «Сватовство майора» Павла Федотова на переднем плане можно увидеть умывающийся кошечку. Ее можно расценить как символ домашнего уюта, семьи и самой юной девушки.

koshki-v-iskusstve-1

Ренуар — «Портрет Жюли Мане»
На картине кошечка и ее хозяйка имеют схожие черты и, можно сказать, одинаково довольное выражение.

В ХХ веке образы котов и кошек стали использоваться в целях рекламы. Изображения становились все более реалистичными, а некоторые художники наделяли котов чертами человека.

koshki-1

Марк Шагал «Париж из окна», где в центре картины — кот с человеческими чертами.

Сейчас любовь к этим животным не только не утихла, но и усилилась. Кошек продолжают изображать художники, иллюстраторы, скульпторы. В шутливой форме утверждают, что наличие котят и кошечек на картине, фотографии или простом изображении заочно определяет их популярность.

Кошачьи вдохновляют творцов не только на создание полотен или фотографий, их образы используют и в кино, и в литературе.


Поделиться статьей с друзьями!

Дарья Ярославцева

https://vk.com/nuri_ko

Вам может также понравиться...

комментария 43

  1. Наверное кошка самое распространенное домашнее животное, видимо поэтому и пишут о них немало.

  2. Надежда:

    В последнее время в силу работы сталкиваюсь с описанием кошачьих пород. И не перестаю удивляться, насколько много разных и очень не похожих друг на друга кошек есть на Земле. Это просто волшебные создания!

  3. Руслан:

    Кому-то не нравятся кошки, но это просто они не правильно их готовят)) Ну а если серьезно, кошка симпатичное и умиротворяющее животное

  4. И я не понимаю) Но некоторым это удается. В нашей семье мимо кошки редко кто пройдет. Если не погладит, то помурчит вместе с ней.
    Но каждому свое. Кто-то любит змей и пауков)

  5. Любовь:

    Кошки очень хитрые твари и конечно в свою пользу. Ради того, чтобы получить лакомый кусочек от хозяйки или хозяина готовы «подлизываться», а уж если нет желания что либо делать, никогда их не заставишь. Я люблю кошек, но собак больше — они такие преданные животные!

    • То, что кошки хитрые, абсолютно согласна)
      Но и преданных среди них не мало. Наша кошечка прожила с нами 18 лет. Переезжала с нами с места на место. Преданнее ее я не знаю.
      Но собак тоже люблю не меньше)

  6. Кошка — это совершенно особенный мир. Независимость, грация, умение располагать к себе — людям есть чему у них поучиться.

  7. Все мое детство да и взрослую жизнь со мной жили кошки. А вот последние несколько лет, после того, как умерла моя любимица, не завожу никого. Хотя кошек обожаю до сих пор!

  8. Ира, все кошки хороши если они не бездомные, а от последних в Мин Водах весной просто беда – своими «песнями» не дают спать …

  9. Оксана Иванец:

    Почитала статью с удовольствием. А ведь и вправду кошки имеют власть над нами

  10. Наталья:

    Обожаю кошек. Люблю их независимый характер, пушистую шелковистую шерстку. Дома есть фигурки кошек и настенные панно с ними. Хотелось бы посмотреть на картины известных художников с ними и сходить в кошачий музей. Такой вроде есть в Ленинградской области.

  11. Дмитрий с Буридо:

    Интересный обзор. Любопытно, какая картина с изображением кошки самая известная?

  12. Надежда:

    Картина в которой присутствует кошка несет тепло.

  13. Ой! Ну, котики прекрасны))неудивительно, что их чудесные моськи и в искусство проникли)) если бы я классно рисовала, то тоже бы котиков вниманием не обделила))

  14. Наталья:

    Благодарю за статью. Я обожаю кошек.) Сколько себя помню, у нас всегда жили кошки. Я как-то и жизнь свою без них не представляю. Многие говорят, что мол, сколько от них неприятностей: подранная мебель, обои, неприятный запах и т.д. Но сколько положительных эмоций приносят в дом эти животные. И вообще, все зависит от того, как ты воспитаешь свое животное. Кошка может ходить на унитаз в туалет, а различные когтеточки и приспособления могут спасти нашу мебель. )

    • И у нас в семье обожают кошек) Поэтому мы давно научились закрывать глаза на какие-то мелкие неприятности в быту. B-) Все это компенсируется радостью, которые они приносят нам каждый день.

  15. Чего-то не хватает без них) Умеют кошки успокаивать и создавать уют.

  16. Августа:

    Я без ума от кошек. И будь я художником, тоже бы в своем искусстве раз за разом изображала бы этих усатых :mail:

  17. Люблю животных, в том числе и кошек. Дома не держим, потому что живут волнистые попугайчики. Зато на даче все кошки мои, приходят столоваться. Но век бездомной кошки недолог. Слишком много опасностей их подстерегает, а защитить некому.

    • Да, вряд ли у попугайчиков с кошкой дружба получится. Все-таки кошки и коты из разряда охотников. Хотя по рассказам некоторых бывают исключения) Но, лучше не рисковать попугайчиками.

  18. Юля:

    Я обожаю кошечек! У меня их трое)))

  19. Жизнь человека и жизнь кошек тесно переплетены с давних времен…Неудивительно, что их так много и в искусстве.

  20. Очень интересные подборки, приятно смотреть и насладиться, спасибо))

  21. chapaev:

    Домашние кошки, в отличии от собак, считают себя настоящими хозяевами квартиры, а мы, люди — их слуги

  22. Когда были дети маленькие, был и кот, а потом собака. Трудно сказать, кто лучше, собака более преданная, а кошки более независимые, но они просто притягивают к себе как магнит. Удивительные существа.

  23. Анна:

    Я практически 90% своей жизни живу в частных домах. В них без кошки не прожить. Где не живет кошка, живут мыши, от которых практически невозможно избавиться. Так что кошки у меня были разные. И пушистые, и гладкошерстные. А вот коты у меня не приживаются. Только кошки!

  24. Эти милые пушистые создания очень любимы в нашей семье и живут с нами всегда. Жаль только, что срок жизни у кошек короче, чем у человека, и всегда больно терять пушистика, к которому за столько лет прикипел всей своей душой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *