День города в Краснодаре

Поделиться статьей с друзьями!

В эти выходные Краснодар традиционно отмечал день города.  Краснодар был основан в 1793 году черноморскими казаками. На момент основания именовался Екатеринодаром.

Такое звучное название тогда еще военный лагерь получил в дар от Екатерины II. Нетрудно догадаться, что дар Екатерины и есть Екатеринодар. Статус города Екатеринодар получил в 1967 году. Проведение в эти края во второй половине 19 века железной дороги, сделали город административным центром образованной в 1860 году Кубанской обрасти. В 1920 году Екатеринодар был переименован в Краснодар.

krasnodar-den

krasnodar-den-1

krasnodar

krasnodar1

krasnodar2

Свою 223 годовщину Краснодар отметил мероприятиями, которые проходили в различных уголках города и охватывали практически все возрастные категории жителей и гостей города. Нельзя объять необъятное, тем более в  большом городе с периодически возникающими пробками даже в выходные и праздничные дни.

Поэтому отмечать день города в Краснодаре мы отправились на улицу Красную, где 24 сентября проходил парад домашних животных. Любителям животных было сложно устоять перед таким парадом, который организаторы праздника собираются сделать традиционным.

Звёздами данного шествия стали собаки различных пород. Среди этих замечательных домашних животных нам удалось разглядеть всего одну  кошечку и хорька. Думаю, что этот факт немного огорчил любителей  домашних животных других видов. Но только на короткое время и совсем на чуть-чуть.

krasnodar-3

krasnodar-foto

krasnodar-foto-1

krasnodar-4

krasnodar-5

krasnodar-6

krasnodar-7

krasnodar-8

krasnodar-11

krasnodar-12

krasnodar-13

krasnodar-14

 

После парада животных мы отправились в «Немецкую деревню», где проходил фестиваль  Oktoberfest. В этом красивом месте жители близлежащих районов отмечали день города, а вместе с ним и заявленный фестиваль. Весело было и детям, и взрослым.

krasnodar-oktoberfest

krasnodar-oktoberfest-1

krasnodar-oktoberfest-6

krasnodar-oktoberfest-5

Немного подкачала погода. Но наш народ дождем не напугаешь. День города в Краснодаре в 2016 состоялся и мы от души поздравляем жителей Краснодара с праздником, а столице Кубани желаем дальнейшего процветания!


Поделиться статьей с друзьями!

Ирина Ярославцева

Администратор сайта

Вам может также понравиться...

комментариев 18

  1. Хороший судя по фотографиям и описанию получился праздник — день города, поздравляю вас с ним!

  2. Дмитрий Фич:

    Одно слово «Вау»=) Здорово у вас там было=) Даже парад с собакенами =)

  3. Арина Широкова:

    Я не была в Краснодаре, но, от всех своих знакомых, которые там побывали слышала только самые восхищённые слова. Всем город очень понравился. А мне Екатеринодар больше нравится). Раз царица назвала, так и оставили бы это название. С прошедшим Вас праздником города).

  4. Ирина Каныгина:

    Спасибо за статью! Очень здорово, когда горожане имеют возможность все вместе выйти на праздник. Это и есть дух города, мне кажется.

  5. Елена Касатова:

    Я тоже много отличных отзывов слышала о Краснодаре, так что хороший праздник город заслужил и судя, по фото и рассказу он хорошим и получился. Поздравляю!!!

  6. И у нас был фейерверк. Но на него мы уже не попали)

  7. Ирина Лукшиц:

    Люди, которые умеют хорошо работать. умеют хорошо и отдыхать. Мне кажется, на Кубани умеют делать и то и другое. Отличный получился день города Краснодар. Горожанам можно гордится своим городом!

  8. Хотя мной отдано пять лет студенческой жизни городу Краснодару, но в пору «лихих» 90-х как-то такая дата, как очередная возрастная дата Краснодара не особо праздновалась. Поэтому было интересно знакомиться с фотографиями и узнавать знакомые очертания различных уголков кубанской столицы.

  9. Артур:

    Прикольный праздник получился. Особенно понравился парад животных. Жалко у нас в городе не додумались до этого. :good:

  10. людмила:

    Ух ты, какой хороший праздник! а мы совсем не ходим на городские праздники. Всегда так выходит что я все время работаю в праздничные дни, а после работы домой, потому что валишся от усталости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *