«Доводы рассудка» — экранизации романа Джейн Остин

Поделиться статьей с друзьями!

«RL Разные Люди» продолжают делиться с вами экранизациями известных литературных произведений. Ранее наши читатели уже могли ознакомиться со списком экранизаций «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и «Гордости и предубеждения» Джейн Остин.

В этой статье мы вернемся к произведениям известной писательницы. Романы Джейн Остин традиционно пользуются популярностью у киноделов, главным образом из-за ее историй настоящей любви.

«Доводы рассудка» — лучшие экранизации книги

«Доводы рассудка», возможно, покажутся не самым известным произведением. Роман сам по себе отличается от других книг Джейн Остин, где, как правило, рассказываются истории первой любви.

Главные герои «Доводов рассудка» Энн Эллиот и капитан Фредерик Уэнтворт уже были когда-то помолвлены, но Энн была вынуждена отвергнуть возлюбленного. Судьба вновь сталкивает их спустя восемь лет, когда семье Энн приходится сдавать в наем дом.

Dovody-rassudka

Экранизации «Доводов рассудка» не сыскали особой популярности в народе, но остаются не менее интересными для просмотра, чем другие адаптации романов Джейн Остин.

Мы постараемся осветить все киноверсии романа и поделится с вами своими фаворитами.

Доводы рассудка — телесериал 1960 года (Кэмпбелл Логан)

Первая, еще черно-белая экранизация романа. Главные роли в ней исполнили Дафна Слейтер и Пол Дэнман.

Мало кто знает про эту телеверсию «Доводов рассудка», так как она не пользуется особой популярностью у зрителей, и посмотреть ее не так уж и просто.

Телесериал представляет нам традиционно красивую для этих лет картинку и таких же персонажей, что может как и играть на пользу атмосферы кинолент 60-х годов, так и против представления персонажей романа зрителями.

Доводы рассудка — фильм 1971 года (Говард Бейкер)

Dovody-rassudka-fil'm-1971-goda

Главные роли исполнили Энн Фирбенк и Брайан Маршалл. Энн Эллиот в этой киноверсии выглядит достаточно взрослой женщиной и больше похожей на свою старшую сестру — Элизабет, которая по книге была более всех схожа со своим отцом как внешностью, так и характером, за что тот особо ее выделял.

Капитан Фредерик, к сожалению, запомнился мало и просмотрелся больше второстепенным персонажем, которые в достатке кружили вокруг главной героини.

Фильм снят в достаточном духе своего времени и нынешним телезрителям может показаться достаточно суетным (и это несмотря на размеренный темп) и усложненным лишними деталями.

Этот телесериал вместил в себя буквально весь сюжет романа, уделяя внимание даже не самым значительным моментам, иногда нарочито их растягивая для придания атмосферы времени и царивших тогда устоев. Режиссер постарался ничего не упустить и никак не менять сюжет в угоду потребностям кинематогрофа.

В итоге мы имеем достаточно подробную экранизацию, но о чувствах героев думаем не в первую очередь.

Доводы рассудка — экранизация 1995 года (Роджер Мичелл)

Dovody-rassudka-ekranizatsiya-1995

В главных ролях снялись Аманда Рут и Киаран Хайндс. Внешне эта Энн Эллиот более близка к «усталости» оригинала, но, к сожалению, в большинстве случаев выглядит просто картонно-испуганной. Бесподобный Киаран Хайндс выглядел соответственно — не как молодой мужчина, решивший завести семью, а как уже побывавшей в браке ровесник самого сэра Эллиота.

Экранизация вышла в формате полноценного фильма и постаралась вобрать в себя максимально возможное, старательно следуя сюжету романа, как и ее предшественник 1971 года. Но и она не обошлась без уникального видения режиссером некоторых деталей.

Один из минусов для фильма и его дальнейшего принятия зрителями стали его съемки, которые проходили в одно время со сьемками сериала «Гордость и предубеждение». В то же время на экраны вышла адаптация романа «Разум и чувства». И как экранизации двух других романов снискали популярность, так и экранизация «Доводов рассудка» на фоне этих работ просмотрелась серо и блекло.

Доводы рассудка — фильм 2007 года (Адриан Шерголд)

Dovody-rassudka-2007

В настоящее время это наиболее популярная экранизация романа. Главные роли исполнили Салли Хокинс и Руперт Пенри-Джонс.

Пусть Энн Эллиот этой экранизации не отличается темными глазами (а в фильме очень часто делают акцент на лице героини), она выглядит очень органично и нежно в этой роли. Когда Энн измученная и усталая в романе — она именно такая и в фильме, расцветая по мере продолжения сюжета.

Руперт Пенри-Джонс в выражении чувств не уступает своей партнерше по фильму, и химия между актерами дает этому фильму главное преимущество — история любви тут гораздо более яркая и понятная, чем у других экранизаций.

В фильме достаточно расхождений с сюжетом романа, если сравнивать с ранними киноверсиями и самой книгой. Это один из самых «своевольных» пересказов истории. Однако, главную линию отношений героев режиссеру удалось сохранить и гармонично вывести на передний план.


Поделиться статьей с друзьями!

Дарья Ярославцева

https://vk.com/nuri_ko

Вам может также понравиться...

комментариев 8

  1. Прочитала статью и захотелось посмотреть хотя бы одну из экранизаций. Люблю фильмы в такой тематике. Но как-то эти прошли мимо меня.

  2. Эльвира:

    Спасибо за обзор! Как раз читаю Гордость и предубеждение))

  3. Ромашка:

    Старенькое кино еще на кассетах осталось даже)

  4. Люблю такие сюжеты и с удовольствием посмотрю!

  5. Алла:

    Вот есть что-то в ее произведениях завораживающее. Очень люблю и читать Джейн Остин, и смотреть кино по ее произведениям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *