День матери 2023 — история и традиции праздника

Поделиться статьей с друзьями!

Kakogo-chisla-Den-materi

В России приближается один из самых теплых и родных нам праздников — День матери 2023.

Какого числа День матери 2023 в России

В этом году праздник выпадает на 26 ноября, и уже стоит позаботиться о том, чтобы достойно поздравить главного человека в жизни — своих мам.

День матери в России появился не так давно. Праздник был учрежден в 1998 году и с тех пор прочно отмечается в последнее воскресенье ноября.

Взрослые и дети поздравляют мам и бабушек — посвящают стихи о маме, дарят трогательные для души и полезные для жизни подарки.

По всей стране проходят культурно-массовые тематические мероприятия, награждаются многодетные матери. В детских садах и школах дети традиционно готовят открытки и выступления.

Символом праздника в России является незабудка. Этот замечательный цветок часто изображается с плюшевым мишкой — символом Всероссийской социальной акции «Мама, я тебя люблю!».

День матери в 2023 году — когда отмечают в других странах

День матери в разных странах отмечается в разные даты и имеет длинную историю.

В Великобритании с XVII по XIX век отмечалось «Материнское воскресенье» — во второе воскресенье Великого поста.

В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. Однако, концепция активистки «борьба за мир во всем мире» не нашла широкой поддержки. Но в 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником матерей.

После США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, и более тридцати стран отмечают праздник в другие дни.

В Финляндии для праздника даже был выведен специальный сорт роз «День матери».

В Индии праздник звучит как Ахой-аштами и отмечается в октябре, в отличие от других стран.  По легенде, мать лишилась семерых своих сыновей, после того как случайно убила маленького медвежонка. Женщина молилась богине Аштами Бхагавати, и та оживила детей. В этот день все матери находятся в молитве и посте.

В Японии День матери начали отмечать в 1915 году. Сперва дата празднования была перенесена на 6 марта — день рождения супруги императора. Но после военного поражения День Матери переместился на второе воскресенье мая.


Поделиться статьей с друзьями!

Дарья Ярославцева

https://vk.com/nuri_ko

Вам может также понравиться...

комментария 4

  1. Достаточно молодой праздник, но он как то сразу стал популярным. Хотя, я считаю, что помнить и радовать своих мам нужно каждый день!

  2. Замечательный праздник — день матери! Спасибо за интересную информацию об истории возникновения этого дня.

  3. У нас в семье этот праздник как-то не прижился, и меня, как маму, поздравляют только 8 марта. Как я ни намекаю своему отпрыску, что хотелось бы чего-нибудь приятного в этот день, но в ответ получаю лишь шлангование))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *