Амброзия — пища богов и сильнейший аллерген

Поделиться статьей с друзьями!

Ambroziya-pishcha-bogov

Многие из вас, уважаемые читатели, удивятся, узнав, что амброзия, которая считается одним из самых сильных аллергенов для человека, в греческой мифологии считалась пищей богов. Из нее изготавливали душистые мази, которыми натирали свои могучие тела греческие боги.

Амброзия: пища богов

Древние греки считали, что те, кто выпьет приготовленный из амброзии нектар, обретет вечную жизнь. Один из мифов о бессмертии Ахиллеса включает в себя историю о том, что его мать Фетис помазала младенца божественным средством из амброзии сразу после родов.

Простых смертных к чудодейственному растению не допускали. А тех, кто пытался это сделать, жестоко наказывали. Греки считали, что, благодаря чудодейственным свойствам амброзии, только по венам богов могла течь не простая кровь, а ихор (кровь богов).

Амброзия: что это за растение, фото и описание

Название растения происходит от латинского слова Ambrósia (Αμβροσία), что означает бессмертие. Растение относится к роду однолетних или многолетних трав семейства Астровые.

Амброзия чаще всего имеет высоту 20-180 см. Иногда ее рост достигает 2 метров. Стержневой корень проникает на 4 метра в глубину. Размножается растение семенами. Полноценно развитая амброзия может давать до 40 тысяч семян.

Виды амброзии

Амброзия насчитывает около 50 видов и в большей степени распространена в Северной Америке. Только три вида из общей массы произрастают на территории России.

Полыннолистная

Этот вид амброзии напоминает обычную полынь. Это один из наиболее опасных сорняков-аллергенов.

Трехраздельная

Однолетний яровой сорняк, на начальной фазе имеющий внешнее сходство с дурнишником обыкновенным.

Голометельчатая

Многолетняя амброзия, внесенная в карантинный список.

Фото растения

Vidy-ambrozii

Allergiya-na-ambroziyu

Ambroziya-foto-rasteniya

Когда цветет амброзия

Амброзия созревает в середине лета (вторая половина июля). В это время в маленьких цветках образуется пыльца. Однако цветения данного растения часто производят пыльцу до первых морозов.

Немалое влияние на цветение амброзии влияет изменение климата. Теплая весенняя температура вынуждает некоторые растения производить пыльцу раньше обычного времени, а теплая осень продлевает вегетационный период жизни амброзии. Высокая температура воздуха и высокая концентрация углекислого газа позволяет амброзии  производить пыльцу в больших количествах, чем обычно.

Пыльца  амброзии вызывает поллиноз1.


1Поллиноз, или сезонный аллергический риноконъюнктивит, — сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений. Заболевание иногда называют сенной лихорадкой, хотя сено не является значимым фактором в генезе заболевания, а лихорадка не характерна для данной патологии. Википедия


Аллергия на амброзию

Самой главной проблемой для человека и его здоровья является тот факт, что пыльца амброзии сильнейший аллерген. В период цветения растения люди, страдающие повышенной чувствительностью к этому сорняку, заболевают поллинозом.

Аллергическая реакция на цветение может проявлять абсолютно по-разному.

Больные страдают от:

♦ кожного зуда, сыпи и покраснений

♦ чихания и насморка, отека слизистой носа

♦ хриплого дыхания, отдышки и кашля

♦ покраснения глаз и слезотечения

Некоторые из аллергиков страдают болезненными ощущениями при глотании.

Чувствительность к пыльце амброзии может выработаться даже у людей, ранее не страдавших от аллергии.


Важно! Данная статья носит исключительно ознакомительный характер. Перед применением амброзии в качестве лечебного средства обязательно получите консультацию врача!


Чем опасна амброзия для растений и сельского хозяйства

Помимо человека от вредоносных качеств амброзии страдает не только человек.

Немало проблем растение доставляет фермерам и простым дачникам.

Агрессивное поведение сорняка истощает почву – развитая мощная корневая система погружается вглубь земли и буквально высасывает из нее влагу и питательные вещества.

Своей густой листвой амброзия затеняет другие растения, что приводит к остановке роста и, соответственно, снижению урожая.

Сорняк, попавший в сено, резко снижает качество корма. Такое сено ухудшает вкус коровьего и козьего молока, делая его неприятным на вкус и с резким запахом.

Использование амброзии в лечебных целях

Несмотря на то, что у обычного человека упоминание амброзии чаще всего вызывает негативные ассоциации, пища богов активно используется для лечебных целей в народной медицине.

Полыннолистная амброзия богата витаминами и минералами, эфирными маслами, которые, благодаря своим полезным качествам, помогают организму человека  и традиционной медицине справиться с возможными недугами.

Растение оказывает бактерицидное, противовоспалительное и заживляющее действие. Амброзия способствует очищению крови, обезболивает и успокаивает.

Амброзия применяется при:

♦ ушибах и растяжениях

♦ заражении паразитами

♦ заболевании ЖКТ

♦ дизентерии и поносе

♦ повышении сахара в крови

♦ гипертонии

♦ остеохондрозе, радикулите и артрите


Поделиться статьей с друзьями!

Ирина Ярославцева

Администратор сайта

Вам может также понравиться...

комментариев 5

  1. Ромашка:

    Какой бы трава эта ни была, уже одно название солидное)

  2. У меня на нее ужасная аллергия!! Пока не знаю как от нее избавиться!

  3. Эльвира:

    Спасибо за интересную публикацию!

  4. Катерина:

    У меня много лет была на амброзию аллергия. Сейчас намного легче, помогли определенные чистки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *