Межличностные конфликты

Поделиться статьей с друзьями!

mezhlichnostnye-konflikty

Речь в сегодняшней статье пойдет о том, что такое межличностные конфликты. Рассмотрим это распространенное в обществе явление с обывательской точки зрения.

Определимся с причинами возникновения межличностных конфликтов, обсудим возможные пути разрешения конфликта между личностями. Постараемся выяснить, есть ли от конфликта между людьми какая-нибудь польза, всегда ли стоит уходить от них мирным путем.

Тема конфликта обширно изучается в психологии. Пути решения межличностных конфликтов особо привлекают специалистов. Мы же коснемся теории конфликта вскользь, оставив глубокий анализ данной проблемы профессиональным психологам.

Конфликты в межличностных отношениях

Определение и типы

Существует множество определений конфликта, но в любом из них присутствует противоречие между сторонами. Само слово «конфликт» переводится с латинского языка conflictus как столкнувшийся. А любое столкновение подразумевает наличие разногласий между конфликтующими сторонами.

Однако следует отметить, что противоречие между сторонами не всегда приводит к конфликту. Противоречие само по себе может тянуться годами, и перерастает в конфликт только в том случае, если отсутствие согласия между сторонами перейдет из нормального общения в борьбу между оппонентами.

Основным типы конфликтов

♦ Внутриличностный конфликт.

♦ Межличностный конфликт.

♦ Конфликт между личностью и группой.

♦ Межгрупповой конфликт.

Остановимся на межличностном конфликте. Пожалуй, это один из самых распространенных типов конфликтов. Данный тип конфликта определяется как столкновение личностей в процессе взаимоотношений. Происходить он может в любой сфере жизнедеятельности человека из-за несовместимости взглядов, интересов, потребностей и целей.

Причины и примеры

Народная мудрость утверждает, что «худой мир лучше доброй ссоры». Бесспорное утверждение, но только, на мой взгляд, в том случае, если оппоненты в состоянии присмирить свои амбиции и принять разумное решение, способное удовлетворить потребности и желания обеих сторон.

Важно, чтобы конфликтующие стороны отчетливо понимали — такой «хрупкий мир» может принести им положительные результаты только в том случае, если они (оппоненты) в дальнейшем будут продолжать искать пути выхода из сложившейся ситуации в сторону мирного решения конфликта с результатом, удовлетворяющем все стороны конфликта. Если это действительно будет так, то победителями в данном конфликте будут обе стороны.

Но возможен и другой вариант развития события. Печальный. Который лишь усугубит сложившуюся ситуацию с межличностным конфликтом. Это тот случай, когда конфликтующие стороны решат использовать временное затишье для подготовки к новому бою. Тогда народная мудрость сыграет злую шутку и только усугубит ситуацию.

Как быть, если вы отчетливо понимаете, что избежать конфликта не удастся? Вы уверены в своей правоте и владеете информацией, которая подтверждает желание вашего соперника нанести вам удар исподтишка. Что делать в этом случае? Ждать, когда он, образно говоря, нападет на вас первым или переходить в наступление, не дожидаясь заранее продуманных и подготовленных действий вашего противника?

Если вы живете или работаете под одной крышей, выбор сделать достаточно сложно. Ведь в случае ошибки с вашей стороны, а такое возможно, вас будут считать скандалистом, не способным держать свои отрицательные эмоции при себе. Репутация пострадает, и вы останетесь у разбитого корыта. Вывод можно сделать такой — только при стопроцентной уверенности в собственной правоте можно переходить в открытый конфликт, который поможет как можно скорее расставить все на свои места.

Представим ситуацию, что между вами и остальными личностями, работающими или живущими по соседству, на первый взгляд все в порядке. Однако неприятности периодически опускаются на вашу голову. То начальник отчитает, то соседка непонятными намеками что-нибудь выскажет. Вполне возможно, что где-то рядом с вами обитает сплетник, который оговаривает вас, преследуя какие-то свои цели.

Вам ничего не остается, как выяснить, кто и зачем распускает о вас сплетни. Думаю, что человеку с воображением сделать это не составит особого труда. Остается только решить, как поступить – сказать сплетнику в лицо, что вы о нем думаете или ждать, когда он начнет действовать в открытую.

Выбор здесь зависит от крепости вашей нервной системы и от вашего отношения к такому виду конфликта. В этом случае как раз ваше решение перейти в наступление сыграет положительную роль. Иногда проще решить все здесь и сейчас, чем изо дня в день мучиться сомнениями и ждать очередной гадости от недоброжелателя.

К сожалению, конфликты в межличностных отношениях одни из самых трудно решаемых. Определить виновного всегда очень сложно, так как чаще всего участники конфликта уверены в своей правоте и непогрешимости. Как в такой ситуации поступать каждый человек решает самостоятельно, исходя из своего жизненного опыта, ценностей и воспитания. Благо чаще всего пути разрешения межличностных конфликтов оставляют нам право выбора.

Советы и рекомендации психолога

 


Поделиться статьей с друзьями!

Ирина Ярославцева

Администратор сайта

Вам может также понравиться...

комментария 22

  1. Дмитрий:

    Конфликты, конечно, будут всегда. Но, нужно стараться обходиться без них. К сожалению, далеко не у всех это получается. А кто-то на конфликт идёт просто осознанно.

  2. Роман:

    Радует одно, если есть такой конфликт, то ты уже однозначно личность ;))

  3. Светлана:

    Я за мирное разрешение конфликтов, за конструктивные переговоры.

  4. Жанна:

    Стараюсь не допускать конфликтных ситуаций. Это всегда гораздо выгоднее. Дипломат я по натуре 🙂

  5. Конфликты чаще возникают там, где в межличностных отношениях для одних нормы закона руководство к действию, а для других — общепринятые в узком кругу стереотипы поведения. И, к сожалению, чаще побеждают те кто не отступает от стереотипов, нарушая при этом закон. Такова наша действительность. Если живёшь среди волков, то научись и по волчьи выть.

  6. Olga:

    Есть над чем задуматься…

  7. Дмитрий с Буридо:

    Что ж, порой открытый конфликт приводит к развитию отношений, позитивному результату. Так что не всегда конфликт это плохо.

  8. Сплетники самые «страшные» товарищи в конфликте:)Никогда не догадаешься, какие планы они строят в своей голове)

  9. Это, на мой взгляд, лучший вариант. Стараюсь поступать таким же образом.

  10. Vadar:

    Не люблю конфликты! Терпение и уважение в личных переговорах «перетрут» любые конфликты!

    • Как я с вами согласна! Если бы все следовали этому правилу, проблем стало бы меньше.

    • Элина:

      Я тоже очень не люблю конфликты. К сожалению, не любой человек в состоянии оценить терпение, деликатность и уважительное отношение. Порой такое поведение оппонентом трактуется как слабость и мягкотелость.

  11. Стараюсь, по возможности, избегать межличностных конфликтов. Сейчас мне это удается гораздо лучше, чем лет пять-десять назад. Тогда, для того, чтобы вспылить и грубо наорать на сотрудника, нужно было совсем не много. Благо, в настоящее время приходится отвечать лишь за себя, да и от руководящих должностей отошел, выбрав более спокойный путь развития. В семье же стараюсь соблюдать правило: «чем меньше упреков — тем реже конфликты» ))

  12. Сергей:

    Раз вас обсуждают,значит завидуют. Просто не обращайте на этих людей внимания. Если не будет вашей реакции, то им станет не интересно вас обсуждать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *